Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Из продавца в предприниматели: выпускница «Бастау» открывает свой кондитерский цех

09 Января 2019
- Восточно-Казахстанская область

Любовь к выпечке, говорит молодая женщина, у нее с юности. Ей безумно нравилось готовить на праздники торты, печенья и булочки.  Интересный рецепт, да немного фантазии делали свое дело. Все были в восторге. Со временем  ее увлечение вышло за рамки семейного круга. Начала печь кондитерские изделия в небольших количествах на заказ знакомым, но работа продавца не оставляла много времени для хобби.

«Тем временем заказов становилось больше, но я боялась начинать свое дело. Испеку пару тортиков или несколько десятков булочек по просьбе сельчан, тем и довольствовалась. Пока один знакомый не рассказал про «Бастау».  Сейчас у меня наоборот стимул появился. Я поняла, что смогу делать в больших количествах и иметь  хороший доход»,- рассказывает начинающий предприниматель.

Отучившись по проекту «Бастау», Нуржамал получила заем через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в сумме 2 млн тенге. На эти средства она планирует закупить оборудование для мини-цеха: хорошей вместимости и мощности печь, варочный котел для кондитерских масс, формочки и другое. Здание под цех планируется взять для начала в аренду.

«Сейчас за раз я могу приготовить только 20 булочек, а после приобретения профессиональной печи смогу уже по 80-100 делать. К тому же экономия по времени будет. Расход за электроэнергию уменьшится», - говорит  Нуржамал Нурланова.

В дальнейшем предприниматель намерена расширить бизнес, открыть кафетерий, где посетителям предполагается подавать, как говорится «с пылу жару», свежевшие хлебобулочные и кондитерские изделия.

По данным директора Аягозского филиала Палаты предпринимателей ВКО Гульмиры Зайниевой, всего в прошлом году по «Бастау» обучение прошли 241 человек,  228 - успешно защитили свои проекты.

«Большинство проектов было сельскохозяйственной направленности: животноводство, птицеводство, растениеводство. 38 из них получили финансирование через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В сумме от 1 до 6 млн тенге.  Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом количество обученных по «Бастау» увеличилось на 30%», - заключила директор филиала.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры