Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

441 выпускник "Бастау" открыл свой бизнес в СКО

14 Января 2019
- Северо-Казахстанская область

Свыше 2 тысяч жителей СКО обучились по программе «Бастау» в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Из них 1173 человека защитили свои бизнес-проекты перед членами областной комиссии. 441 выпускник «Бастау» открыл собственный бизнес с помощью микрокредитов и грантов.

За второй год реализации «Бастау» в региональной палате предпринимателей основам бизнеса планировалось обучить 1980 самозанятых, а также безработное население области. По итогам 12 месяцев план по повышению экономической активности населения выполнен на 104%. По второму направлению программы «Массовое предпринимательство» основам предпринимательства смогли обучиться как сельские жители, так и городские самозанятые, желающие открыть свой бизнес. Так, основную массу обучившихся по программе составляют безработные и самозанятые из районов.

«В прошлом году 363 выпускника «Бастау» оформили микрокредиты через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и начали свое дело. 78 североказахстанцев, которые обучались основам ведения бизнеса в 2017 году, также получили микрокредиты. Кроме того, 551 выпускник программы «Бастау» приобрел гранты в размере 240 тысяч тенге на приобретение оборудования» рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Александр Бердниченко.

Кроме того, 42 проекта были профинансированы через кредитные товарищества. Основная доля государственной поддержки оказана субъектам малого бизнеса в сфере сельского хозяйства. Так, например, 138 микрокредитов было выдано на развитие молочного животноводства. 39 предпринимателей занялись развитием коневодства и производством кумыса. Также, выпускники «Бастау» получили финансовую поддержку по таким направлениям, как грузоперевозки, магазины, салоны красоты и объекты общественного питания.

                                                                


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В СКО стартует новый поток проекта «Бастау»
3 Сентября
2019
Северо-Казахстанская область
Выпускники «Бастау из СКО открыли аптеку в родном городе
2 Июля
2019
Северо-Казахстанская область
Многодетные мамы из СКО хотят заниматься бизнесом
6 Июня
2019
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры