Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

АЗС спасли от незаконного сноса

19 Ноября 2018
- Карагандинская область
2695 просмотров

Главный специалист управления государственного архитектурно- строительного контроля по Карагандинской области пыталась снести АЗС, пока в дело не вмешались юристы Палаты предпринимателей Карагандинской области.

 

В региональную палату предпринимателей поступило обращение от руководства ТОО «Автогаз Трейд», в котором сообщалось, что главный специалист отдела архитектурно-строительной инспекции управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Акмарал Али после проверки только что построенной автозаправочной станции, обнаружив недостатки и некоторые нарушения при строительно-монтажных работах, выдала предписание демонтировать объект. Плановая проверка прошла в августе этого года.

Месяц спустя управление ГАСК вновь открыло уже внеплановую проверку с целью выяснить, был ли произведен демонтаж. При этом руководство ТОО «Автогаз Трейд» не получало никаких документов по факту назначения проверки. Не были представлены уведомление о назначении проверки, соответствующий акт о ее назначении, проверочный лист. Кроме того, проверка была проведена без участия проверяемого субъекта. Неизвестно также и то, когда именно была назначена проверка и в какие сроки ее провели.

Занимаясь собственным расследованием, юристы обнаружили аналогичные нарушения у индивидуального предпринимателя А. Каржаубекова, чиновник выдала предписание выполнить инструментальное техническое обследование надежности и устойчивости конструкций здания на несущую способность и представить заключение. А далее главный специалист УГАСК разрешила ввести в эксплуатацию объект после завершения работ при полной его готовности в общем порядке.

Ссылаясь на предпринимательский кодекс РК, юристы РПП написали жалобу в департамент АДГСПК по Карагандинской области. В заявлении юристы Палаты предпринимателей указали на грубые нарушения требований предпринимательского кодекса, к которым относятся отсутствие акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением объекта, отсутствие уведомления, проведение проверки без регистрации акта в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов, когда такая регистрация обязательна.

Изучив предоставленные материалы, департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции признал действия главного специалиста управления государственного архитектурностроительного контроля незаконными. Ответ заявителям поступил от управления комитета правовой статистики и специальным учетам по Карагандинской области, куда поступило решение по тяжбе между предпринимателями и чиновницей.

«За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей в отношении главного специалиста отдела архитектурно-строительного контроля управления ГАСК Акмарал Али вынесено постановление о возбуждении административного производства по п. 3 ч.1 ст.175 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и направлено в суд», – сообщили в управлении комитета правовой статистики и специальным учетам по Карагандинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры