Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Как с шымкентских предпринимателей качали деньги

16 Августа 2019
- г. Шымкент
9029 просмотров

В Шымкенте защищены права 688 субъектов предпринимательства в сфере потребления газа и воды

На  последнем заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей г. Шымкент  прозвучали впечатляющие результаты  противодействия  субъектам естественных монополий. Итоги озвучил член совета,  заместитель начальника управления прокуратуры г. Шымкент Батыр Ергешов. 

В ходе  прокурорской проверки  были установлены факты, когда субъекты естественных монополий использовали фиктивные счета-фактуры о приобретении работ у фирм-однодневок акционерным обществом «Управляющая компания СЭЗ зона «Оңтүстік» и ТОО «Женис-Т». В результате  в их тарифную смету вносились искусственные и необоснованные расходы. В частности, оплата финансовых обязательств арендодателя здания за счет средств потребителей.  В фиктивный договор АО «Управляющая компания СЭЗ «Оңтустік» были включены расходы, оплаченные за комуслуги  предпринимателями, арендующими здание. Другими словами, с индивидуальных предпринимателей качали деньги.

Прокуратура Шымкента направила представление о пересмотре тарифов на услуги АО «Управляющая компания СЭЗ «Оңтустік» и ТОО»Женіс-Т» и возврате предпринимателям незаконно изъятых у них средств в департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по г. Шымкенту. Антимонопольное ведомство, проанализировав 2017 и 2018 годы,  утвердило временные компенсационные тарифы для этих фирм за невыполнение более 5 процентов затрат тарифной сметы. Незаконно полученные доходы АО «Управляющая компания СЭЗ «Онтустик» за два года составили 30 млн. 246 тысяч тенге (!). Временный компенсирующий тариф  ему был  снижен на 4,53 тенге и утвержден в размере 77,67 тенге за один м/3 .  Срок его действия  - с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020 года.

ТОО «Женис-Т» необоснованно получило  2 млн. 918 тысяч тенге дохода за 2017-2018 годы. Ему установлен временный компенсирующий тариф 3497,16 тенге за 1000 м/3 газа  - на 91,51 тенге ниже прежнего.

Эта информация, сообщила на совете представитель антимономольного ведомства , опубликована на веб-сайте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерств национальной экономики РК.

В общей сложности, констатировал Батыр Ергешов, были защищены права 688 субъектов предпринимательства в сфере потребления газа и воды.  А в отношении АО «Управляющая компания специальной экономической зоны» Оңтүстік» и ТОО «Женис-Т» возбуждены административные дела в соответствии с частью 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.  Обе компании оштрафованы на 1,2 млн. тенге. Заплатили пока 404 тысячи тенге.

Совет поручил Палате предпринимателей направить в адрес ШФ АО «КазТрансГаз Аймак» письмо о перезаключении договоров с субъектами предпринимательства по новой утвержденной форме. А антимонопольному департаменту -  усилить работу по информированию субъектов естественных монополий о недопущении нарушений законодательства РК о естественных монополиях.

Заседание  совета  еще раз подтвердило:  здесь предпринимателей ждет реальная защита их нарушенных прав.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры