Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Пензенские нефтепереработчики хотят в Атыраускую область

27 Сентября 2017
- Атырауская область
4100 просмотров

Пензенские промышленные предприятия хотят наладить контакт с атыраускими предпринимателями

В Атырау прибыла бизнес – делегация Пензенской области РФ. Главная цель их визита – установить сотрудничество между предприятиями двух областей в нефтегазоперерабатывающей сфере.

Как рассказала руководитель делегации, начальник отдела межрегиональных и международных связей Пензенской областной торгово-промышленной палаты Татьяна Мартынова, первое сотрудничество между областями началось еще 10 лет назад. С того времени налажены взаимовыгодные торговые отношения в пищевой сфере и в производстве лекарственных препаратов.  

«Мы привезли 4 пензенских предприятия, которые хотели бы наладить партнерские, деловые отношения с бизнесом Атырауской области в нефтегазодобывающей сфере. Все они являются производителями продукции. Нужно отметить, что, хотя наша область и является небольшой по площади, у нас хорошо развита промышленная сфера, область охранных технологий, изготовление медицинских препаратов. Мы надеемся, что наша сегодняшняя встреча положит начало многим взаимовыгодным контрактам, и мы будем полезны друг другу по многим аспектам бизнеса», - отметила Татьяна Мартынова. 

В свою очередь, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев рассказал, что Атырауская область является одним из самых развитых индустриальных регионов Казахстана. Доля промышленного производства области составляет более 25% в объеме промышленного производства страны. По объему валового регионального продукта и средней заработной плате область занимает одно из лидирующих мест в республике.

«Потенциал региона обусловлен наличием широкого спектра природных ресурсов, главным образом, углеводородным сырьем, вследствие чего, город Атырау носит неофициальный статус «нефтяной столицы» Казахстана. Подтверждением тому являются два крупнейших нефтегазовых месторождения Казахстана, расположенных на территории области: Тенгиз и Кашаган, с общими запасами в 4,5 млрд тонн нефти и 2,0 трлн м3 газа. 

Наличие сырьевой базы делает регион идеальным местом для создания национального нефтегазового кластера, предусматривающего развитие нефтехимии, нефтегазового машиностроения, производства продукции с глубокой переработкой и высокой добавленной стоимостью. Поэтому я уверен, что наши предприятия смогут найти точки соприкосновения для дальнейшего развития и укрепления нашего сотрудничества», - подчеркнул представитель палаты. 

Свои намерения стороны подкрепили подписанием Меморандума о взаимном сотрудничестве. После участникам мероприятия была представлена видео презентация пензенских предприятий. Более детально возможности сотрудничества предприниматели двух областей обсудили в ходе B2B-встреч. 

Нужно отметить, что пензенская делегация пробудет в Атырау два дня. За это время они планируют посетить ряд предприятий региона и ознакомиться с их деятельностью и производственной базой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры