Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Открытый диалог бизнеса и власти состоялся в Атырау

29 Сентября 2017
- Атырауская область
2228 просмотров

Атырауские предприниматели встретились с акимом области и рассказали ему об актуальных проблемах бизнеса

Встреча, участие в которой приняли более 200 предпринимателей со всей области, прошла в формате открытого диалога. Здесь каждый желающий получил возможность задать волнующий его вопрос, как частного, так и системного характера, главе региона и получить на него ответ. Кроме представителей бизнеса, в мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, финансовых организаций и институтов развития, предприятий – монополистов, средств массовой информации.   

В своей приветственной речи аким Атырауской области Нурлан Ногаев проинформировал, что на сегодняшний день в регионе насчитывается более 43 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, где занято свыше 400 тысяч человек. Объем произведенной продукции составил 300 млрд. тенге. За последние четыре года сумма, направленная на кредитование субъектов бизнеса, составила 1 млрд. 75 млн. тенге. Только в этом году на эти цели было выделено 600 млн. тенге.

Далее встреча продолжилась в формате вопросов и ответов. Член Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Асет Туякбаев посетовал на неисполнение монополистами требований закона о размещении в свободном доступе информации об имеющихся мощностях.     

«Субъектами естественных монополий не исполняются требования п.п. 24 ст. 7 Закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках», обязывающих размещать ежеквартально на своих интернет - ресурсах информацию о наличии свободных и доступных мощностях. В результате, имеют место многочисленные злоупотребления при выдаче технических условий на подключение к их сетям. В то же время, информация, размещенная на сегодняшний день на сайтах, не читабельна, не отражает полной картины, носит формальный характер», - отметил Асет Туякбаев.

Аким области в этой связи сообщил, что он знаком с данной проблемой, она имеет системный характер. В ходе недавнего визита в регион Премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева местные бизнесмены также поднимали данный вопрос.

«Сейчас мы работаем над решением этой проблемы. Как вы знаете, был утвержден генеральный план развития Атырау до 2030 года. Сейчас наши специалисты  занимаются, чтобы данная информация была размещена на сайте городского и областного акиматов. Чтобы предприниматели знали, где, на каком участке, какие объекты располагаются, чтобы планировать свою деятельность. Есть определенные требования градостроительства. К следующему году мы планируем обеспечить доступ к генплану. Также будем требовать с монополистов, чтобы они разместили необходимую информацию о свободных мощностях», - подчеркнул аким области.   

Предпринимательница из Жылыойского района Ардак Торекулова жалуется на специалистов управления государственных доходов, которые требуют с нее уплаты НДС за ввоз оборудования.

«В 2016 году я выиграла безвозвратный грант от государства в размере 1 млн. тенге, на эти средства построила небольшой консервный цех. Оборудование закупила с России. Тогда мне сказали, что государственный грант не облагается НДС, тогда почему же сейчас с меня требуют уплаты НДС за ввоз оборудования? Сейчас сумма моей задолженности превысила 200 тысяч тенге», - сетует женщина.

На ее вопрос ответил руководитель Департамента государственных доходов по Атырауской области Мади Такиев. Он пояснил, что сам грант не облагается налогом, однако за оборудование, ввезенное из-за рубежа, необходимо уплатить НДС в размере 12%. Аким области Нурлан Ногаев, выслушав стороны, порекомендовал руководителю госоргана пригласить женщину на личный прием и постараться оказать ей посильную поддержку. В случае, если ответ руководителя департамента не удовлетворит предпринимательницу, он готов принять ее лично.   

А предприниматель из Исатайского района Мурат Шахуов выступил от лица 11 кредитных товариществ, у которых на сегодняшний день образовалась задолженность перед государством.  

«В 2011 году в Исатайском районе было создано 11 кредитных товариществ, которые объединили 94 предпринимателя. В период с 2012-го по 2013 годы нами были получены кредиты в АО «НК «СПК Атырау» на общую сумму 249 млн. тенге. На сегодня из этих средств  возвращено только 60 млн. тенге. Всю задолженность нужно погасить уже в следующем году. У нас на сегодня для этого нет возможностей, так как в прошлом году из-за вспышки болезни среди скота многие животные погибли. Теперь мы просим вашей помощи, чтобы срок погашения кредитов отсрочили на пять лет», - рассказал Мурат Шахуов.  

По этому обращению аким области отметил, что данные средства изначально были возвратными и предпринимателей заранее уведомили о сроке их возврата. Падеж скота имел место только в прошлом году. К тому же, представителям кредитных товариществ были предоставлены каникулы по возврату заемных средств.  

«Сейчас наша основная задача – это решить проблему предпринимателей – участников программы «Дорожная карта занятости - 2020», которые остались без инфраструктуры. Соответствующие предложения мы направили в профильное министерство. Также на встрече с Премьер-министром РК мы попросили предусмотреть возможность для выделения средств из местного бюджета, чтобы мы могли помочь данным предпринимателям провести недостающую инфраструктуру», - сообщил аким области.

Много нареканий со стороны бизнеса поступило в адрес монополистов и банков второго уровня. Со стороны монополистов – это получение технических условий, сезонное подключение и отключение услуг, предоплата, а в банках – предъявляют условия, которых мы выполнить не можем, - отмечают представители бизнеса. Для решения этих вопросов было принято решение провести встречи с руководителями данных организаций.

Представитель ТОО «Контакт Ойл» Светлана Диденко подняла проблему, которая актуальна на сегодня по всей республике для владельцев автозаправочных станций.          

«Я считаю, что нужно пересмотреть норму об обязательной установке контрольных приборов учета на автозаправочных станциях. По предварительным подсчетам оснащение одной АЗС обойдется в 4,5-5 млн. тенге, одной нефтебазы на 5-10 тыс. тонн - в 250 млн. тенге. Чем больше резервуаров - тем дороже. Кроме того, потребуются перекалибровка, смена программного обеспечения, создание системы передачи данных онлайн. Само техобслуживание электронных приборов недешевое. Для небольших заправок установка дорогостоящих контрольных приборов равноценна разорению, они закроются.  И отдаленные населенные пункты, в которых нет крупных операторов, останутся без АЗС», - считает Светлана Диденко.

Кроме освещения проблемных вопросов, на встрече с акимом области атырауские предприниматели презентовали проекты по улучшению санитарного состояния города. В частности, было предложено создать производство по переработке твердых – бытовых отходов. Глава региона отметил, что он всегда рад поддержать любую инициативу бизнеса по благоустройству города, поэтому предпринимателям было предложено встретиться с акимом города и обсудить детали.    

Нужно отметить, что встреча представителей бизнес-сообщества с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым продолжилась более 3.5 часов. За это время предприниматели смогли получить ответы на актуальные вопросы, как от главы региона, так и представителей госорганов, финансовых институтов, предприятий – монополистов.

В завершение встречи аким области напомнил, что в Атырау планируется создание Центра обслуживания предпринимателей по принципу одного окна, где разместятся представители всех госорганов, тесно работающие с бизнесом. На сегодняшний день идет поиск здания, в скором времени будет объявлен тендер.        


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры