Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Предприниматели Атырау и Румынии укрепят торгово-экономические связи

02 Мая 2018
- Атырауская область
5684 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области подписала Меморандум о сотрудничестве с Торгово-Промышленной Палатой румынского округа Прахова 

Согласно документу стороны обязуются осуществлять на безвозмездной основе  взаимодействие  по организации и проведению деловых миссий с целью переговоров с потенциальными партнерами. Перед участниками Меморандума ставится задача – способствовать заключению договоров между субъектами бизнеса Атырау и округа Прахова, содействовать реализации совместных проектов, решению экономических проблем.

На встрече с румынской делегацией директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов отметил, что на сегодняшний день на территории региона зарегистрировано только одно предприятие с долевым участием румынского капитала. Тогда как этот показатель можно увеличить в разы, учитывая высокий потенциал торгово-экономического развития между Атырау и Румынией.  

«Хочу подчеркнуть, что местные власти прилагают значительные усилия, чтобы предоставлять условия иностранным инвесторам для создания ими новых производств в регионе. К примеру, местный исполнительный орган готов предложить земельные участки на территории Индустриальной зоны с подведенными инженерными коммуникациями за счет государства и на специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», общей площадью в 3,4 тыс. га. Для участников СЭЗ предусмотрены налоговые и другие виды льгот. Кроме того, с участием социально-предпринимательской корпорации «Атырау» возможно создание совместных предприятий с иностранными инвесторами. 
Также в области для улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов функционирует ТОО «Атырау Innovations». Одной из основных целей компании является информационно-аналитическая и сервисная поддержка инвесторов по принципу «одного окна». Компания готова оказать всяческую помощь инвесторам на любой стадии проекта и по любым вопросам, касательно процедур и законодательства Республики Казахстан»
, - рассказал руководитель Палаты. 

Поблагодарив атырауцев за теплый прием, руководитель румынской делегации – Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в РК Чезар Маноле Армяну представил презентационный материал о Румынии.  

«Уже около года работаю в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Республике Казахстан. Я заметил что, несмотря на установленные между нашими странами тесные связи в экономике, политике, культуре и в других отраслях, не многие казахстанцы хорошо знают о Румынии, о ее истории, культуре и спорте, о современной жизни и достижениях. Очень надеюсь, что моя презентация вдохновит вас рассмотреть Румынию как страну, в которую можно и нужно инвестировать, иметь тесные и долгосрочные отношения», - подчеркнул Посол.

В завершение встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве и обменялись мнениями по возможным сферам взаимодействия. 
Для справки отметим, что по итогам 2017 года товарооборот между Атырауской областью с Румынией составил свыше 370-ти млн. долларов США. При этом экспорт составил более 350-ти млн. долларов США, а импорт – 18,9 млн. долларов США.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры