Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Атырауские и шотландские предприниматели определили точки сотрудничества

27 Сентября 2018
- Атырауская область
6350 просмотров

Одной из причин, тормозящей развитие туризма в Казахстане, являются дорогие авиа тарифы  

Такое мнение высказал Советник администрации города Абердин (Шотландия) по международным вопросам Джон Рейнольдс на встрече, прошедшей в Палате предпринимателей Атырауской области. Иностранный гость прибыл в регион в составе делегации, основной целью визита которой стало установление тесного делового и торгово-экономического сотрудничества между двумя городами. Его сопровождают директор департамента по экономическому развитию администрации города Абердин Андрю Стивен и секретарь Посольства РК в Великобритании Ануар Адильбеков.  

«Проанализировав потенциал двух регионов, на данный момент я вижу два пути развития нашего сотрудничества. Во-первых, это торговля. Я всегда говорю нашим компаниям и то же хочу сказать казахстанским коллегам: нельзя постоянно работать у себя, останавливаться на этом, нужно выходить на мировые рынки. Мы можем предложить вам свои технологии в IT-сфере, сельском хозяйстве, промышленности. С 2004 года, когда я в последний раз был здесь, многое изменилось, сделан большой шаг вперед в развитии. Я вижу, что ваши компании могут предложить нам очень хорошие товары и услуги. Что касается туризма, то у региона есть большой потенциал. Но, по своему опыту я скажу, что одна из причин, которая тормозит этот процесс, это дорогие авиа тарифы. Перелет из Лондона в Атырау мне обошелся в сумму, на которую я мог бы совершить кругосветное путешествие из Европы. Можно привлечь бюджетные авиалинии, но данный вопрос нужно решить», - считает Джон Рейнольдс.   

Своими мнениями о перспективах сотрудничества с шотландцами поделились атырауские предприниматели. Они отметили готовность работать в различных сферах экономики, в случае если иностранные инвесторы окажут им поддержку. 

«Шотландские компании у нас, в основном, сосредоточены в нефтяной отрасли. Безусловно, их деятельность дает значимый толчок нашей экономике. Однако есть много других сфер, где можно совместно работать. Мы заинтересованы в привлечении ваших инвестиционных венчурных компаний к нам в регион. Так, например, на сегодня есть большие перспективы в гостиничном бизнесе, в переработке строительных материалов», - отметил генеральный директор ТОО «Феникс ИСА» Дуйсенбек Исмагулов.

Представители Палаты предпринимателей Атырауской области, в свою очередь, добавили, что им интересен опыт зарубежных коллег в сфере развития туризма, торговли и государственных закупок. По итогам встречи была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве по вышеназванным сферам.

Для справки отметим, что согласно данным таможенной статистики внешнеторговый оборот Атырауской области с Великобританией за первый квартал 2018 года превысил 46 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 67 процентов. На сегодняшний день в регионе работают 88 компаний с участием британского капитала.        


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры