Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау свыше 120 педагогов обучают инструментам преподавания «Основ предпринимательства»

21 Августа 2019
- Атырауская область
6514 просмотров

Новая элективная дисциплина будет внедрена во всех школах, колледжах и вузах страны с начала нового учебного года.  

Сегодня за партами в аудитории Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова – не студенты, а сами преподаватели. С 19 августа первый поток педагогов обучаются инструментам преподавания новой дисциплины «Основы предпринимательства», которая будет внедрена в образовательную программу школ, колледжей и вузов с начала нового учебного года. При отборе педагогов для нового предмета выбор пал на преподавателей по экономике, праву, менеджменту, учителей гуманитарного профиля.

«НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки проводится ряд мер для стимулирования предпринимательской активности среди подрастающего поколения. Одной из таких мер стало введение в образовательную программу нового элективного предмета «Основы предпринимательства». С этой целью сначала в городе Нурсултан прошли обучение бизнес – тренеры, которые сейчас передают свои знания педагогам на местах. Всего будет обучено 60 учителей школ, 28 педагогов колледжей и 33 преподавателя вузов. Курсы пройдут в два потока, первый – с 19 по 29 августа, второй поток – со 2 по 12 сентября, всего 80 академических часов», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Атырауской области Амангельды Иманов.

В числе слушателей курсов – старший преподаватель Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова Майра Дарискалиева. Педагог с 20-летним стажем считает, что данное нововведение является своевременным и востребованным. 

«На сегодняшний день очень много тех, кто мечтает заниматься предпринимательством. И отрадно, что теперь этому будут обучать в школах, колледжах и вузах. В ходе нынешних курсов я узнаю много нового и полезного.  Программа построена в легкой и доступной форме. Уверена, что она понравится моим студентам», - считает Майра Дарискалиева.     

Обучение педагогов организовано в трех образовательных объектах. Всего работают 4 бизнес – тренера.   

«Мы не преподаем сам материал, мы даем инструменты, с помощью которых завтра школьники и студенты смогут лучше усваивать эту программу. Мы учим педагогов вести предмет, используя такие инструменты, как геймофикация, то есть, это игры, различные кейсы, мозговой штурм, параллельные задачи, ролевые и деловые игры. С помощью этого мы добиваемся полного вовлечения студентов в учебный процесс. Как показывает практика, такой метод преподавания вызывает заинтересованность обучаемого, повышает его азарт, у него нет утомления, и  вкупе все это в итоге дает положительный результат», - отмечает бизнес – тренер Арман Шимбаев.

С нового учебного года предмету «Основы предпринимательства» будут обучаться школьники 10 классов и студенты старших курсов колледжей и вузов. Со следующего года к ним присоединятся и ученики 11 классов. Всего на новую элективную дисциплину в образовательной программе отведено 36 факультативных часов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры