Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предпринимателю за аренду парковки начислили налог по стоимости паркинга

30 Октября 2019
- Атырауская область
4057 просмотров

Местные исполнительные органы не только обязали предпринимателя выплатить арендную плату в размере 1,2 млн. тенге, но уже успели изъять у него и сам земельный участок под парковку.    

Жалоба Мырзабека Жанболатулы была рассмотрена на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Из сути обращения следует, что у предпринимателя на праве временного возмездного землепользования по договору аренды имеется земельный участок под парковку, площадью 1,4 гектара. Срок аренды составляет два года. 

«Мне начислили налог на землю по ставке паркинга, но мой земельный участок не является таковым, я не получаю с него прибыль. Я не согласен с такими расценками и обратился за помощью в Палату предпринимателей», - рассказал Мырзабек Жанболатулы.  

Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев пояснил, что в июле прошлого года в региональную Палату предпринимателей отделом земельных отношений был направлен на рассмотрение проект решения Атырауского городского маслихата «Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау». Для выдачи экспертного заключения Палатой был запрошен дополнительный правовой акт, определяющий категории паркингов. После уточнения отдела земельных отношений, что базовые налоговые ставки будут повышены в 10 раз только в отношении земельных участков, отведенных под паркинги, Палатой было выдано положительное решение. 

Однако после обращения предпринимателя Мырзабека Жанболатулы аппаратом бизнес-омбудсмена проведён мониторинг ситуации и установлено, что при заключении договора аренды земли, прилегающей к объекту предпринимателя, местные исполнительные органы безосновательно применили повышенные ставки. Учитывая, что с аналогичной ситуацией могут столкнуться и другие предприниматели и проблема может иметь системный характер, данный вопрос был вынесен на заседание Совета. 

Специалисты отдела земельный отношений свои действия в отношении предпринимателя пояснили тем, что они руководствовались решением городского маслихата, согласно которому базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), на все категории автостоянок (паркингов) в городе Атырау увеличены в десять раз. 

«При определении размера арендной платы отдел земельных отношений не дал правовую оценку разнице между понятиями «автостоянка (паркинг)» и «парковка». Согласно п.п. 44 и 45 ст. 1 Закона РК «О дорожном движении» от 17.04.2014г №194-V, «парковка» – место стоянки транспортного средства, представляющее собой участок дороги, организованный в соответствии с нормативными правовыми актами, утвержденными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. «Паркинг» – территория, представляющая собой специально оборудованное здание (часть здания), сооружение (часть сооружения), включая одно- или многоуровневое инженерное сооружение, или специальную открытую площадку, предназначенную для хранения (стоянки) транспортных средств и организованную в соответствии с нормативными правовыми актами. В решении маслихата предусмотрены ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), а не на парковку. Таким образом, со стороны местных исполнительных органов наблюдается ошибочное толкование норм Налогового Законодательства РК, при котором, предпринимателю приходится платить за аренду земли в десять раз больше,  чем регламентировано Налоговым Кодексом РК», - отметил заместитель директора региональной Палаты Сарсенбай Жолдыбаев.  

Представитель городского акимата Жасбуын Даулеткалиев, принявший участие в заседании, отметил, что на сегодняшний день по поручению руководства города временно приостановлена выдача земель под автостоянки. Будет создана специальная комиссия, которая даст правовую оценку понятиям «паркинг» и «парковка» и их дальнейшему применению во избежание подобных ситуаций.   

За разъяснением  правоприменительной практики данного вопроса региональная Палата предпринимателей обратилась в областную прокуратуру. Представитель надзорного органа Адилет Нурбаев отметил, что по данному вопросу на сегодняшний день идет служебная проверка.  

В завершение заседания членами Совета было рекомендовано Палате предпринимателей совместно с отделом земельных отношений и областной прокуратурой рассмотреть условия договоров аренды земельных участков, выданных под автостоянки. В отношении предпринимателя Мырзабека Жанболатулы провести перерасчет начисленного налога и направить соответствующее письмо в орган государственных доходов.       

Нужно отметить, что после рассмотрения данного вопроса на Совете, состоялось совещание в городском акимате с участием всех ответственных органов. Как оказалось, на сегодняшний день повышенные базовые ставки были безосновательно применены в отношении 64 земельных участков, выданных с начала текущего года.

По итогам заседания Палатой предпринимателей были озвучены следующие рекомендации:
1.    Отделу земельных отношений использовать повышенные базовые ставки только касательно паркингов, а при расчете налога за автостоянки (парковки) руководствоваться 505 статьей Налогового кодекса;
2.    Управлению государственных доходов произвести перерасчет выставленных налогов за автостоянки (парковки);
3.    Внести соответствующие изменения в решение городского маслихата «Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау».      
 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры