Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Летнюю обувь и кошельки из кожи стали производить в нефтяном районе Атырауской области

28 Января 2020
- Атырауская область
3147 просмотров

За прошлый год благодаря грантам, выданным в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», в Жылыойском районе создано 6 новых производств.      

Об итогах проведенной за 2019 год работе по поддержке и развитию бизнеса в промышленном районе рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Жылыойскому району Ерболат Тулендиев. На сегодня в районе насчитывается 5 857 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 4 909 являются индивидуальными предпринимателями. По различным образовательным проектам, входящим в состав компонента «Бизнес-Школа», в общей сложности, в районе прошли обучение предпринимательству 226 человек. По проекту «Бастау» обучено 298 жылыойцев, по проекту «Жас кәсіпкер» - 111. Из общего числа обучившихся 106 человек получили государственные гранты на сумму 53,2 млн тенге. Кроме того, 6 человек выиграли безвозвратные гранты на сумму более 10 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». 

«Молодая предпринимательница Жайнагуль Есенбаева прошла обучение по проекту «Бастау». Защитив свой бизнес – проект по производству обуви, она выиграла грант в размере 1.5 млн тенге. На полученные средства девушка закупила 4 единицы обувных швейных машин. Приняла на работу 2 человек, которых планирует обучить сама. Сырье девушка закупает с Алматы. Первая презентационная партия обуви уже готова. В текущем году предпринимательница планирует пройти обучение по пошиву теплой обуви и в дальнейшем расширять ассортимент выпускаемой продукции», - рассказал в своем выступлении директор районного филиала Ерболат Тулендиев.

В числе инновационных проектов, реализованных благодаря государственным грантам, - производство  кошельков из кожи. Молодая предпринимательница Нургуль Ногайбаева обучилась по проекту «Бизнес-советник». Для закупки необходимого для производства оборудования девушка использовала средства по гранту в размере 1.5 млн. тенге, а также добавила собственные деньги. На сегодняшний день предпринимательница закупает сырье с южных регионов республики, готовая продукция реализуется в торговом центре города Кульсары. Кроме кошельков, осуществляется пошив и изготовление рюкзаков, женских и мужских ичиг, ремней и другой швейной продукции. 

«Кроме этого, жылыойцы ежегодно принимают участие и в программе социального предпринимательства «Жаркыра», реализуемой Фондом Евразия Центральной Азии совместно с компанией «Тенгизшевройл». В текущем году с района в данном проекте приняли участие 10 человек, по итогам один участник выиграл беспроцентный займ на сумму 1.2 млн тенге на создание актерской студии», - сообщил представитель Палаты.       

Нужно отметить, что консультантами Палаты предпринимателей осуществляется полное сопровождение бизнес – проектов до их конечной реализации. За прошлый год нефинансовыми услугами Палаты воспользовались более 600 жылыойцев. Что касается жалоб, поступающих от бизнеса, было отмечено, что в 2019 году отметилось снижение их числа по сравнению с предыдущими годами. Основное число поступивших заявлений было связано с вопросами получения земельных участков.     
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры