Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау в текущем году будет создан единый центр обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса»

30 Января 2020
- Атырауская область
2705 просмотров

Проект «Правительство для бизнеса», направленный на оказание услуг предпринимателям по принципу «одного окна», реализуется Палатой предпринимателей Атырауской области совместно с акиматом региона. 

Об этом в ходе отчетной встречи с бизнесом рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. По словам докладчика, уже разработан эскизный проект объекта, определено и здание под данный центр. Планируется, что в нем будут созданы 6 зон обслуживания, где предприниматели смогут получить необходимые им услуги по принципу «одного окна».

«Единый центр обслуживания бизнеса объединит госорганы, операторов государственных программ, финансовые институты, которые работают с бизнесом. В том числе, все услуги, которые на сегодняшний день доступны в центрах обслуживания населения, предприниматели смогут получить в центре «Правительство для бизнеса». Его работа заметно облегчит деятельность предпринимателей, так как им больше не придется обивать пороги нескольких учреждений, чтобы получить ту или иную услугу. Также ожидается, что консолидация всех услуг в одном месте, позволит НПП «Атамекен» проводить анализ эффективности и мониторинг всех финансовых мер поддержки бизнеса, реализации государственных программ, а также формировать пакет предложений в законодательные акты по улучшению условий ведения бизнеса», - отметил руководитель региональной Палаты.

Абдолла Идресов сообщил, что в текущем году деятельность Палаты будет сконцентрирована на вопросах увеличения доли местного содержания в закупках, роста числа проектов, реализуемых по программе «Экономика простых вещей», импортозамещения в сфере сельского хозяйства путем организации сбытовых цепочек и создания агрозон. 

«Как вам известно, в 2019 году при поддержке руководства области мы, первыми по Казахстану, провели исследование «Скрининг Атырауской области для устойчивого социально-экономического развития». В рамках скрининга было охвачено свыше 54 тысяч респондентов с города и всех районов области. По итогам определено более 600 уникальных потенциальных бизнес - ниш, из которых на сегодняшний день реализовано свыше 200 проектов. Средняя стоимость проектов до 7 млн. тенге. Проведен анализ импорта и экспорта продукции, выявлены реальные перспективы импортозамещения. В частности, в сфере агропромышленного комплекса определен 21 продовольственный товар, по которым наблюдается дефицит обеспеченности внутренним производством. В связи с этим, ведется работа по организации сбытовых цепочек и создании агрозон в районах области. В прошлом году реализован проект «My Village» по организации сбытовой цепочки в Махамбетском районе. Совместно с местными акиматами в Индерском и Махамбетском районах созданы агрозоны. На данный момент ведется поиск проектов обрабатывающей промышленности для данных агрозон, земельные участки уже имеются. Если у вас есть такие проекты, мы окажем вам необходимое содействие», - отметил Абдолла Идресов, обращаясь к предпринимателям. 

Кроме планов на текущий год, руководитель региональной Палаты подробно остановился на проделанной за 2019 работе. За отчетный период от бизнеса поступило 300 письменных обращений, в том числе, 190 – по линии защиты. Из них по итогам года более 100 обращений решено в пользу предпринимателей. Сервисная поддержка оказана 1765 субъектам малого и среднего предпринимательства. По проекту «Бастау» обучено 2 000 атыраусцев, из них профинансировано – 676 человек. По проекту «Жас кәсіпкер» прошли обучение 600 человек, из них 308 получили гранты. В рамках реализации программы «Экономика простых вещей» в работе Проектного офиса находится 94 проекта на общую сумму 29.1 млрд тенге, из них по итогам прошлого года на финансирование одобрен 21 проект на сумму 7.6 млрд тенге. 

По инициативе региональной Палаты предпринимателей с 2018 года СПК «Атырау» реализует программу «100 торговых мест». В 2019 году выдано 50 земельных участков, на сегодня введено в эксплуатацию 10 объектов. В текущем году работа будет продолжена. 
Также Палата предпринимателей Атырауской области выступила инициатором создания в Махамбетском районе единого центра для бизнеса. На сегодняшний день в здании ведутся ремонтные работы, сдача его в эксплуатацию запланирована на первое полугодие текущего года. Здесь будет создан бизнес-инкубатор, центр обслуживания предпринимателей и будут предоставлены торговые места для местных товаропроизводителей. Аналогичные центры планируется создать и в других районах области.      

По завершении отчета предприниматели дали положительную оценку деятельности Палаты и озвучили свои предложения. В частности, было отмечено о необходимости подготовки востребованных технических кадров, доступности информации по свободным земельным участкам, выдачи грантов для действующего бизнеса, по предоставлению земельных участков по проекту «100 торговых мест» в парковых зонах города и доступности государственных финансовых средств, выдаваемых банками второго уровня.    

   
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры