Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау выдача сертификата СТ-1 для рыбников будет осуществляться на местах

26 Февраля 2020
- Атырауская область
6567 просмотров

Теперь рыбохозяйственным предприятиям Курмангазинского района не нужно приезжать в областной центр для оформления сертификата СТ-1, требуемого при экспорте продукции.   

Палатой предпринимателей Атырауской области в целях обсуждения проблемных вопросов предприятий рыбной отрасли, связанных с экспортом продукции в страны ЕАЭС, были организованы ряд встреч с участием хозяйств, занимающихся рыбным промыслом, и ответственных государственных органов. Тогда рыбники озвучили, что процесс оформления необходимых документов для экспорта продукции занимает продолжительное время, что недопустимо для скоропортящейся рыбной продукции. В числе оформляемых документов – сертификат СТ-1, выдаваемой региональной Палатой предпринимателей. 

"В целях создания необходимых условий для предприятий рыбной отрасли, занимающихся экспортом рыбной продукции в страны ЕАЭС, нами принято решение о выдаче сертификата СТ-1 на местах. То есть, наш специалист в период путины будет командирован в Курмангазинский район, который является основным приграничным пунктом. Рыбохозяйственные предприятия Курмангазинского района во время путины смогут получить сертификат СТ-1 в филиале Палаты предпринимателей по Курмангазинскому району, который расположен по адресу: Курмангазинский район, село Курмангазы, улица Абая, 6. Хозяйства, зарегистрированные в областном центре, как и раньше, получают сертификат у нас в областной Палате", - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. 

В ходе встреч представители рыбной отрасли также высказали предложение о сокращении действующих сроков выдачи ветеринарного сертификата. Посетовали рыбники и на необходимость заверки электронных счетов – фактур в органах государственных доходов. Причем, по словам представителей госоргана, сделать это нужно в течение одного дня с момента выписки электронной счет – фактуры. Все эти обстоятельства значительно тормозят экспорт продукции, - пожаловались рыбаки. Региональной Палатой предпринимателей озвученные вопросы были направлены в центральный аппарат НПП «Атамекен» для включения их в Реестр проблемных вопросов, который создан с целью решения системных проблем бизнеса.        
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры