Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

С 3 апреля предприятия Петропавловска работают в режиме карантина

03 Апреля 2020
- Северо-Казахстанская область
3612 просмотров

В областном центре Северного Казахстана объявлен карантин и предприятия всех форм собственности с 3 апреля перешли на определенный режим работы. В палате предпринимателей  области продолжают оперативное консультирование бизнес сообщества. 

 

Режим карантина в Петропавловске ввели с 00.00 часов 3 апреля. В первую очередь это коснулось въезда и выезда из города. Контактировать с областным центром могут только специальные службы. Также создали “зеленый коридор” для грузоперевозчиков, обеспечивающих жителей области товарами первой необходимости и транзитных перевозчиков. 

 

“Также беспрепятственно, с соблюдением определенных мер разрешается ввоз лекарств, медицинских препаратов, средств защиты и гигиены, а также сельхозпродукции. Для перевозки товаров через блокпосты необходимо позвонить по номеру 109 в городской штаб и предоставить информацию о номерах грузовых машин и данные о предприятии. Эта информация записывается в базу “Сергек” для своевременного информирования участковых на блокпостах о грузоперевозчике”, - пояснил директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев. 

 

Постановлением главного государственного санитарного врача СКО приостановлена деятельность практически всех предприятий вне зависимости от форм собственности.  Продолжат работу государственные органы, акиматы, правоохранительные органы, организации здравоохранения, СМИ, продуктовые магазины, специализированные магазины по реализации дезинфицирующих средств, аптеки, а также организации жизнеобеспечения деятельности, определяемые Штабом по предупреждению распространения  коронавирусной инфекции в СКО.

“В числе организаций, оказывающих услуги населению  разрешено работать медицинским и фармацевтическим компаниям, компаниям электросетей, тепловикам, Кызылжар су, компаниям связи, предприятиям по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов, КСК, ПТ, банковским и кредитным организациям, АЗС, охранным службам и службам санитарной обработки. Также не останавливается производство пищевых продуктов, средств индивидуальной защиты, (лицевых масок, одноразовых перчаток и т. п.), санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей, сырья для их изготовления, мыла, моющих и чистящих средств, дезинфицирующих средств, а также материалов, применяемых в медицинских целях. Продолжится строительство объектов и производство строительных материалов, работа ЖКХ и аварийных служб, предприятий по ремонту оборудования, в том числе лифтов, электрического оборудования. Будут оказываться ритуальные услуги, СТО, автомойки. Оказание услуг общественного питания ограничится обслуживанием на вынос и доставкой. Работают заводы, оптовые рынки по реализации продуктов питания, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей”, - перечислил директор палаты. 

 

Есть определенные требования работодателям по предоставлению справок по образцу своим сотрудникам. При выезде на служебном либо личном транспорте также необходимы заполненные путевые листы. Крупные предприятия обязаны организовать развозку своих работников с соблюдением правил и санитарных норм. 

Свою работу в удаленном режиме продолжает и палата предпринимателей СКО. За консультацией бизнесмены могут обращаться по телефонам или онлайн. 

По всем возникающим вопросам подробная информация предоставляется в региональном штабе при палате предпринимателей СКО по номеру 8 7152 50 36 15, в едином call center по республике 1432 или по whatsapp +7 778 870 1432. Вся оперативная информация также обновляется на сайте национальной палаты atameken.kz.




 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры