Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Пути досудебного урегулирования споров по социальным выплатам разъяснили судьи Атырау

28 Мая 2020
- Атырауская область
2448 просмотров

Всего по состоянию на 25 мая 2020 года на получение социальных выплат поступило свыше 270 тысяч обращений от атыраусцев.

В совещании, прошедшем в областном суде, приняли участие прокуроры, адвокаты, нотариусы, медиаторы, представители местных исполнительных органов, филиала НАО «Правительство для граждан», АО «Государственный фонд социального страхования», поставщики коммунальных услуг и региональной Палаты предпринимателей.

Открывая встречу, председатель судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда Манат Комиршинов отметил, что основной целью данного мероприятия является принятие соответствующих мер для досудебного урегулирования вопросов, связанных с социальной выплатой в размере 42 500 тенге и возмещением коммунальных услуг в посткарантинный период. Председатель городского суда Жасулан Жаксылык в своем выступлении рассказал о порядке мирного разрешения споров и остановился на отдельных вопросах, связанных с соцвыплатой.

По словам заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Азамата Мамбетова, по состоянию на 25 мая 2020 года всего от жителей региона поступило 270 751 обращение. Из них социальные выплаты были назначены 144 349 лицам, 1648 человек получили отказ. 22 мая 2020 года был утвержден порядок повторного рассмотрения заявлений  от граждан, которым было отказано в выплате.

«Для обращения по поводу получения социальных выплат на сумму 42 500 тенге к заявлению должны быть приложены: приказ о неоплачиваемом отпуске, документы, подтверждающие факт потери дохода работодателя во время ЧП, декларация, принятая органами государственных доходов (для сверки с КГД), договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с юридическим лицом. После рассмотрения представленных документов районный (городской) штаб дает заключение, на основании которого государственный Фонд социального страхования принимает решение. В случае несогласия с заключением районного (городского) штаба или решением филиала ГФСС, заявитель обращается с подтверждающими документами в областной (городской) штаб через рабочий орган районного (городского) штаба», - сообщил представитель управления.

Также Азамат Мамбетов подчеркнул, что Министерство труда и социальной защиты населения РК внесло поправки в алгоритм рассмотрения обращений граждан, которым не были произведены выплаты. Заявки будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года.

В рамках вышеуказанных изменений руководитель АО «Фонд государственного социального страхования» Алмагуль Шатенова и представитель филиала Фонда национального благосостояния «Правительство для граждан» Гульмира Искалиева ответили на актуальные вопросы участников.

В завершение встречи председательствующий призвал всех к сотрудничеству и поиску эффективного способа урегулирования споров  во внесудебном порядке по рассматриваемому вопросу.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры