Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Бизнес-демократия: Павлодарских предпринимателей приглашают принять участие в выборах

08 Июля 2020
- Павлодарская область
3493 просмотров

7 июля стартовал прием документов от кандидатов в члены Регионального Совета при Палате предпринимателей «Атамекен»
Каковы функции Регионального Совета, кто может войти в его состав, сроки проведения выборов? Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ербол Арынов.

Ербол Сейтахметович, в последнее время у всех на слуху предстоящие выборы. И, конечно, у каждого предпринимателя возникает вопрос: какие требования к кандидатам и как происходит выборный процесс? Ведь именно эти люди завтра будут представлять весь региональный бизнес и поднимать насущные проблемы предпринимателей.

Да, вы совершенно правы. В соответствии со статьей 25 Закона РК «О Национальной Палате предпринимателей Республики Казахстан» Региональный совет является наблюдательным органом Региональной Палаты.
Главная задача Регионального совета — обеспечение диалога между бизнесом и властью в решении актуальных вопросов предпринимателей.
Как известно, основной задачей, стоящей перед Палатой «Атамекен» является всестороннее содействие и развитие предпринимательства.
В данной работе хорошим подспорьем для поддержки бизнес-сообщества является Региональный Совет предпринимателей, который функционирует на площадке Палаты «Атамекен». 
В его составе известные в области представители предприятий региона и бизнес-ассоциаций.
Регсовет является диалоговой площадкой между государственными органами и бизнес-сообществом. Члены Регсовета принимают участие в решении проблемных вопросов бизнеса, оказывают содействие в развитии предпринимательства в регионе, участвуют в разработке нормативно-правовых актов.
Совет консолидирует бизнесменов и их объединения в целях стимулирования и поддержки деятельности.
Иначе говоря, Региональный Совет аккумулирует все самые насущные проблемы предпринимателей и на заседаниях Совета выстраивает пути решения по ним.

Расскажите как будут проходить выборы в региональный Совет?

Во-первых, хочу отметить, что выборы проводятся впервые. 
Как я уже озвучил ранее, Региональный совет является наблюдательным органом Палаты, который формируется из числа субъектов бизнеса сроком на 4 года.
И если ранее состав Совета формировался из числа предпринимателей, с учетом общественного веса,  отраслевой представленности бизнеса в регионе, то сейчас у бизнес-сообщества есть возможность избрать членов РегСовета путем голосования.
Считаю, что это правильно, поскольку Региональный совет является наблюдательным органом, необходимо, чтобы интересы всех отраслей бизнеса региона были учтены и защищены. 
Только выборность по отраслям позволяет в полной мере обеспечить интересы каждого предпринимателя.
Подобный опыт выборов в Региональный Совет опробован в городе Алматы. В 2019 году здесь впервые провели выборы в Региональный Совет. 
Итоги пилотного проекта Алматы показали, что выборы повышают заинтересованность и участие предпринимателей к  проблемам бизнеса, корпоративную солидарность и нацеленность на совместное решение актуальных вопросов.
Теперь, выборы проводятся во всех регионах. 7 июля текущего года стартовал прием документов от кандидатов в члены Регионального Совета.
Выборы пройдут в 3 этапа. Первый – это регистрация кандидатов, которая пройдет с 7 по 15 июля включительно. 
Вторым этапом будет агитационная кампания кандидатов – с 16 по 19 июля.
И третий этап сами выборы, которые пройдут с 20 по 22 июля.
Документы можно сдать офлайн в Палату предпринимателей по адресу: город Павлодар улица Луговая, 16, либо онлайн на сайте vote.atameken.kz.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, а также с введенными 5 июля ограничительными мерами, процесс голосования будет проходить в онлайн-режиме. 
Процедура голосования пройдет на едином интернет-портале НПП «Атамекен» путем электронного голосования за предпочитаемого кандидата.

Ербол Сейтахметович, какие требования предъявлятся к кандидатам на участие в выборах?

Кандидатом в члены РегСовета может стать любой предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в нашем регионе на протяжении не менее 3 лет. 
При этом у него не должно быть налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца. То есть это должен быть действующий субъект бизнеса, не подлежащий процедуре банкротства или ликвидации.
Что же касается кандидатов из ассоциаций, союзов, саморегулируемых организаций, у них также не должно быть налоговой задолженности сроком более 3 месяцев и должны быть действующими.
Само собой каждый кандидат должен быть гражданином Республики Казахстан, активным участником социально-общественной жизни региона, одним из лидеров мнений среди предпринимателей, публичной личностью в регионе, иметь положительную репутацию, известность среди предпринимателей и в обществе. 
Также иметь положительную историю своего бизнеса, быть социально ответственным предпринимателем, не иметь судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. 
Приветствуется работа депутатом областного, городского маслихатов.
Участие в Региональном Совете - это общественная работа. 
Активная гражданская позиция членов РегСовета помогает решать проблемные вопросы бизнеса, вырабатывать пути решения, и вносить свои предложения.
Региональный Совет предпринимателей - это не только наблюдательный орган Палаты, но и голос регионального бизнеса, который консолидирует предпринимателей, выявляет проблемы, вносит конструктивные предложения и активно участвуют в работе консультативно-совещательных органов. 
К примеру, комиссия по ЧС, комиссия по предоставлению земельных участков, комиссия по экономике и бюджету и другие.
Поэтому, если вы активный, инициативный предприниматель, нацелены делиться опытом, помогать коллегам и улучшать бизнес-климат региона, приглашаем принять участие в выборах.
Подробную информаци касательно выборов в РС можно посмотреть на сайте vote.atameken.kz, а также задать интересующие вопросы в колл-центр 1432. 
Контактные номера Палаты предпринимателей Павлодарской области: 8 /7182/ 66 03 11, 8 701 380 49 90.

Ербол Сейтахметович, спасибо за содержательную беседу!


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры