Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау детские игровые площадки при торгово-развлекательных центрах находятся на грани банкротства

23 Ноября 2020
- Атырауская область
2650 просмотров

О ежемесячно растущих долгах по банковским кредитам, задолженности перед арендодателями, невозможности выплаты заработной платы сотрудникам владельцы детских игровых площадок при ТРЦ, бильярдных и боулинг – центров рассказали в ходе встречи с представителями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, организованной по инициативе региональной Палаты предпринимателей.     

По словам владельца детского развлекательного центра «Ai-Da Park» Махамбета Утемисова, их объект закрыт с 16 марта. Тогда же они написали письмо руководству торгового центра, в котором расположены, с просьбой не начислять арендную плату. Арендодатель пошел им навстречу и не требовал оплаты за все эти месяцы. Однако 1 ноября им пришло письмо с требованием освободить помещение до 5 декабря текущего года, так как самому владельцу торгового центра необходимо погашать налоги, оплачивать коммунальные услуги и заработную плату сотрудникам.     

«Для открытия данного объекта я заложил собственную квартиру и взял кредит в банке. Сейчас погашаю его за свой счет, пришлось устроиться на работу. В начале этого месяца получили письмо от арендодателя с требованием освободить помещение. Но это не так легко сделать, у меня там встроенные лабиринты, для их демонтажа необходимо вызывать специалиста из другого города, это также дополнительные временные и материальные затраты. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с владельцем торгового центра, готовы сами оплачивать коммунальные услуги, даже согласны на повышение арендной платы после завершения карантина, но пока вопрос остается открытым», - сетует Махамбет Утемисов. 

Вынужденный простой привел и к другой не менее важной проблеме – потере кадров. Все работники детского развлекательного центра, а это опытные педагоги, на сегодня трудоустроились в другие организации, где заработная плата немного выше, поэтому даже при положительном исходе дела и разрешении деятельности детских игровых площадок сразу же возобновить свою работу им вряд ли удастся, - отмечает Махамбет Утемисов. 

Аналогичные трудности испытывают и все его «коллеги по цеху». В целом, по городу Атырау на сегодня насчитывается 7 детских игровых площадок при торгово-развлекательных центрах. В своем обращении к представителям департамента санитарно-эпидемиологического контроля они попросили предусмотреть возможность возобновления деятельности с ограниченным количеством посетителей и со строгим соблюдением необходимых санитарных требований.      

О проблемах с выплатой растущих как снежный ком обязательств по налогам, по кредитам, заработной плате, коммунальным платежам рассказали и владельцы бильярдных и боулинг – центров, которые также остаются закрытыми с марта текущего года. По словам руководителя ресторанного комплекса «City Brew» Кенжебека Утепова, на данный момент им приходится выбирать, какую задолженность необходимо погасить в первую очередь.                 

«Сначала мы закрываем коммунальные обязательства, так как в противном случае нам могут отключить свет, либо газ, и мы лишимся единственного источника дохода в виде ресторана. Затем погашаем арендную плату. На сегодня очень страдает фонд заработной платы, мы никого не сокращали пока, однако долги растут каждый месяц. Деятельность бильярдной составляла почти половину нашей выручки, сейчас все стоит», - отмечает Кенжебек Утепов.   

В свою очередь, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурия Шавалиева добавила, что НПП «Атамекен» еженедельно вносятся на рассмотрение межведомственной комиссии предложения по поддержке бизнеса в период пандемии. Ряд мер были поддержаны и озвучены МВК 17 ноября 2020 года. Предложения по возобновлению деятельности детских игровых центров, бильярдных и боулинг – центров уже направлены региональной Палатой в НПП «Атамекен». 

Между тем, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Гульназ Ирбатырова отметила, что, к сожалению, с ноября в регионе снова отмечается рост заболеваемости COVID-19. 

«Все мы понимаем, насколько трудно на сегодня приходится предпринимателям, однако послабление карантинных мер напрямую связано со статистикой заболеваемости. Мы готовы поддержать ваши предложения, если они будут одобрены межведомственной комиссией. Также хотелось бы обратить внимание на сознательность самих субъектов бизнеса. Очень много тех, кто работает сейчас и не соблюдает санитарные требования, это подтверждают результаты проверок мониторинговых групп. Чем ответственнее мы отнесемся к вопросу защиты нашего здоровья, тем быстрее, победим эту болезнь», - резюмировала представитель департамента.           


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры