Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Акмолинской области владельцы магазинов просят увеличить время их работы

25 Ноября 2020
- Акмолинская область
16425 просмотров

Как известно, на днях Акмолинская область вошла в «красную зону» по распространению COVID-19. Следующее постановление об ужесточении карантинных мер должны скоро обнародовать. Тем временем предприниматели вновь обеспокоены: что готовит им новое ПГГСВ? Об этом разбирались на площадке Региональной палаты предпринимателей, где прошла очередная встреча субъектов бизнеса с главным санитарным врачом Акмолинской области Айнагуль Мусиной.

К примеру, представители самых крупных торговых домов задаются одним вопросом: ждать ли им полного закрытия? По словам представителя Торгового дома «ЦУМ» Амантая Исенова, арендаторы, памятуя о предыдущем локдауне, начали уже сейчас бить тревогу. Причем, как заверяет Амантай Исенов, все санитарные требования в торговом объекте строго соблюдаются.

«Понятно, что идет рост заболеваемости, но почему-то первыми страдают торговые центры. Как только что озвучил мой коллега из ЦУМа, у нас тоже все меры соблюдаются, при входе антисептики установлены, термометрия проводится, внутри кварцевание идет, и с каждым арендатором эти вопросы полностью отработаны. Почему же нас закрывают? Вы же были в нашем торговом центре, зайдите в универмаг, у нас нет такого столпотворения. Почему ужесточение идет сразу на торговые центры? Причем, согласно вашей же статистике, в первую очередь, зоны риска — это опять-таки коллективы, тои, семейные праздники», - обратился к Айнагуль Мусиной президент АО «BOTAI Development» Дмитрий Игнатьев.

По словам главного санврача области, если эпидситуация будет стабилизирована в последующие две недели, не будет ежедневного прироста, то, возможно, таких жестких ограничений не будет.

«Однако уже сейчас много выявлений с симптомами, даже с признаками ОРВИ, поэтому, по всей вероятности, нам нужны максимальные ограничения. Есть рекомендация, что в первую очередь закрываются именно такие общественные места. Кроме того, необходимо ограничить передвижение людей, 80% работников в коллективах уже сейчас переведены на дистанционный формат работы», - говорит Айнагуль Мусина.

С просьбой к санврачу увеличить время работы так называемых дворовых магазинов, мини-маркетов обратились их владельцы. В адрес Айнагуль Мусиной они направили порядка 50 обращений от лица представителей торговых объектов.

«Помогите нам, пожалуйста, Айнагуль Советовна! Наши магазины, в принципе, являются стратегическими объектами. Начиная с 17 марта, мы стараемся придерживаться всех санитарных норм, понимая, что это жизненно важно для всех. Дайте нам работать подольше. Днем в магазинах практически никого нет, все на работе, а по вечерам у нас начинается настоящее столпотворение, а это опять скопление народа. Очередь выстраивается даже на улице, а там мороз. Чего только мы не слышим в свой адрес, даже нецензурную брань, покупатели штурмуют наши двери, умоляя нас не закрывать магазин в 20.30. При этом, во многих регионах магазины работают до 23.00 и даже до 24.00. Страдает наш бизнес, мы платим по огромным счетам — налоги, коммуналку, на нашей совести все работники, в том числе продавцы, которые рискуют своим здоровьем», - эмоционально заявила директор магазина «SunDay» Маржан Аменова.

По итогам прений все предложения субъектов бизнеса зафиксированы Региональной палатой, которые направит в НПП РК «Атамекен» для их последующего рассмотрения в Межведомственной комиссии. Отметим, Нацпалата еженедельно представляет МВК предложения для поддержки бизнеса в период пандемии.

По завершению встречи директор РПП Акылбек Смагулов и Айнагуль Мусина подписали меморандум о взаимном сотрудничестве организаций. Стороны обязуются осуществлять взаимные консультации и обмен мнениями по входящим в их компетенцию вопросам, в частности, в случае введения новых ограничительных мер в отношении субъектов бизнеса региона.

 

 


 


 


 


 


 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры