Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Санитарная полоса: фермер может стать жертвой несогласованных действий райакимата в Актюбинской области

25 Ноября 2020
- Актюбинская область
1799 просмотров

Неочевидные, но крайне неприятные риски, которые могут быть выявлены при использовании земельного участка при внешне юридически безупречной сделке рассмотрят в Палате предпринимателей Актюбинской области.

На совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей с прокуратурой области вынесли обращение главы крестьянского хозяйства “Сығылай” Алибека Айтбаева в отношении должностных лиц акимата Алгинского района по факту неправомерных действий выразившиеся в строительстве газопровода в жилом массиве п. Бескоспа, расположенного в 100 метрах от крестьянского хозяйства.

Из обращения главы крестьянского хозяйства следует, что в 2016 году крестьянским хозяйством был получен в аренду земельный участок в размере 1 га. в Бестамакском сельском округе село Бескоспа Алгинского района для размещения и обслуживания здания молочно-товарной фермы на 150 голов КРС. По мере освоения земельного участка, в 2019 году крестьянское хозяйство выкупает земельный участок у государства по кадастровой стоимости. В 2018 году Бестамакским сельским округом для размещения и строительства животноводческой базы крестьянскому хозяйству в аренду предоставлен земельный участок площадью 1 га. Участок освоен по целевому назначению.

Необходимая разрешительная документация для успешного функционирования молочно-товарной фермы и реализации продукции получены в соответствующих госорганах. Отметим, что в текущем году крестьянское хозяйство посетил аким области, получены положительные отзывы. Продукция пользуется большим спросом у населения и у предприятий, специализирующихся по переработке молочного сырья.

Однако появились обстоятельства, которые могут повлиять на функционирование МТФ в будущем. Так, ферма находится на расстоянии 1 километра от основного поселка Бескоспа. Между тем вблизи данного объекта ведутся работы по прокладке внутриквартального газопровода для вновь возводимого микрорайона в пределах 70-100 метров от границы территории фермы.

Согласно действующим Правилам санитарно-эпидемиологических требований по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов от 20 марта 2015 года №237, расстояние санитарно-защитной зоны между границами жилого массива и МТФ должны составлять не менее 300 метров, т.к. МТФ относится к 3 классу санитарной классификации производственных объектов.

Вышеуказанные нарушения известны должностным лицам акимата района, в том числе и аким Алгинского района Мамыргали Аккагазов осведомлен о происходящем споре. Однако, содействие предпринимателю пока не оказано.

Прокурором Алгинского района по данному факту приняты меры прокурорского реагирования, внесено представление в адрес акимата района, но это не приостанавливает действия должностных лиц, работы по строительству газификации ведутся и уже близки к завершению.

Согласно ответа заместителя акима Алгинского района А. Бошанова от 04.09.2020 г., следует, что сельскохозяйственный объект, то есть МТФ было рассчитано на содержание животных (свинарники, коровники, птичники, конюшни, зверофермы) до 50 голов, что относится к классу IV - санитарно-защитной зоны не менее 100 м. В данное время в МТФ находится более 90 голов крупного рогатого скота, т.е. местонахождение данного объекта должно соответствовать к требованиям 3 класса санитарной классификации производственных объектов. В связи с чем, предпринимателем не получены разрешение в органах санитарно-эпидемиологической службы. Вместе с тем, следует учитывать, что ремонтные работы в связи с расширением жилого массива с.Бескоспа по прокладке внутриквартального газопровода проводятся согласно проектно-сметной документации и имеется положительное заключение государственной экспертизы. Несмотря на вышеуказанные обстоятельства акимат района готов рассмотреть вопросы по расширению МТФ в пределах норм действующих законодательств”.

Палата предпринимателей не согласна с доводами заместителя акима района, т.к. имеется мотивированный отказ руководителя Алгинского районного управления по защите прав потребителей Б.Шалгабаева от 23.09.2016 г. о том, что заявление ИП Айтбаева А.С. от 06.09.2016 г. о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на рабочий проект “Строительство товарно-молочной фермы на 150 голов КРС в п.Бескоспа остается без рассмотрения, т.к. данный объект не является объектом санитарно-эпидемиологического надзора согласно приказа Министра национальной экономики РК за №414 от 30.05.2015 г. “Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору”. В связи с чем, рассмотрение и выдача санитарно-эпидемиологического заключения на рабочий проект вышеуказанного объекта не представляется возможным.

ГУ “Управление сельского хозяйства области” исполнило заявки крестьянского хозяйства на получение субсидий на ведение селекционной работы и племенной работы с товарным маточным поголовьем крупного рогатого скота (2019 г. свыше 900 тыс.тенге на 93 головы, 2020 г. - 1 млн. тенге на 100 голов).

По словам заместителя директора по правовым вопросам РПП Руслана Куйшинова, на сегодняшний день, есть действующие санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов утвержденных приказом Министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года №237, согласно подпункта 1 п.42 - “Хозяйства по выращиванию и откорму крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций, фермы коневодческие подпадают под III класс СЗЗ не менее 300 м.

«Крестьянское хозяйство “Сығылай” изначально заявило о проектной мощности на 150 голов, в данное время увеличило поголовье путем приплода до 200 КРС. Вместе с тем, должностные лица акимата сельского округа Бескоспа, районного акимата располагают информацией о численности поголовья МТФ, но умышленно при проведении госэкспертизы по корректировке проекта строительство газопровода в жилом массиве в п.Бескоспа нарушили вышеуказанные санитарно-эпидемиологические требования по СЗЗ производственных объектов и оставили размер в пределах 100 метров от границы территории фермы до строящегося жилого массива.       Таким образом, грубо нарушили законные права субъекта предпринимательства путем внесения недостоверных данных в заключение госэкспертизы проекта строительство газопровода в жилом массиве в п.Бескоспа. По данным фактам, можно с уверенностью сказать, что нет дальнейшего развития МТФ, т.к. в планах у фермера было инвестировать еще порядка 1 млрд. тенге. Строительство жилого массива в данное время еще не начато, в этой связи просим акима Алгинского района решить вопрос по внесению изменений в проект “Строительство жилого массива в п.Бескоспа”, тем самым дать возможность дальше развиваться МТФ, создать дополнительные рабочие места и избежать социальной напряженности будущих жильцов жилого массива», - говорит Руслан Куйшинов.

К сведению за период 2016 г. по сегодняшний день фермером вложено инвестиции порядка 200 млн. тенге, введено в эксплуатацию 3 коровника, 1 телятник, 1 вспомогательное здание для рабочих, также оборудование разного вида.

Согласно резолюции членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции решено:

1. Палате предпринимателей рекомендовано оказать консультационно-правовую помощь главе крестьянского хозяйства “Сығылай” в получении санитарно-эпидемиологического заключения по проекту обоснования санитарно защитной зоны для помещений коровников, телятника.

2. Рекомендовать акиму Алгинского района пересмотреть план застройки жилого массива в п.Бескоспа Бестамакского с/о либо внести изменения и дополнения в утвержденное решение Алгинского районного маслихата от 23.12.2015 г. №247, а также указать на слабую работу должностных лиц курирующих работу отделов земельных отношений и архитектуры, градостроительства и строительства.

Палата предпринимателей и прокуратура Актюбинской области взяла обращение крестьянского хозяйства “Сығылай” на особый контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры