Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Очередь на границе с Китаем признана форс-мажором

06 Января 2021
23967 просмотров

Теперь предприниматели смогут признать ситуацию на границе, которая сложилась с июля по декабрь 2020 года, форс-мажором. Это позволит решить с партнерами возникшие проблемы по задержке грузов.

В декабре 2020 года «Атамекен» обратился к Министерству индустрии и инфраструктурного развития с просьбой дать официальное письмо с датами ввода Китаем ограничений для проезда казахстанских вагонов и грузового автотранспорта через границу КНР.

Усиление карантинных мер китайской стороной негативно сказалось на экспорте и импорте грузов между РК и КНР. Периодические сбои в логистике привели к срыву сроков доставки, неисполнению договорных обязательств перед партнерами, штрафам, порче скоропортящихся товаров, пересмотру экспортной стратегии и поиска новых рынков сбыта. Это также сказалось на увеличении простоев груза на границе и потере деловой репутации отечественных компаний.

На сегодняшний день, в очереди для заезда в КНР ожидают порядка 7,5 тысяч грузового автотранспорта. По данным КТЖ, на 6 января 2021 года количество брошенных вагонов на пути к Китаю составило 8,4 тысяч вагонов. Ситуацию усложнило отсутствие официальных документов со стороны Китая, из-за чего предприниматели не могут признать простой на границе форс-мажором.

«Атамекен» обращался в Правительство с просьбой провести переговоры глав правительств Казахстана и Китая, чтобы решить проблему с простоями. К сожалению, ситуация остается прежней. Вместе с тем, на совещании с Министерством индустрии и инфраструктурного развития в начале декабря 2020 года достигнута договоренность о предоставлении официального письма, подтверждающего простои транспортных средств на границе. Письмо от министерства мы получили. Системно ситуацию с очередью это не решает, мы как и прежде просим МИД РК, Правительство подключиться к вопросу, так как транспорт продолжает стоять на китайской границе и сегодня», - рассказал заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен» Талгат Темирханов.

Указанное письмо даст основания для признания ситуации на границе форс-мажором с июля по декабрь 2020 года, что позволит предпринимателям решить возникшие с партнёрами проблемы по задержке грузов. Для получения свидетельства о форс-мажоре необходимо обратиться во Внешнеторговую палату предпринимателей обратившись на почту info.icc.kz@gmail.com. 

Напомним, 24 декабря «Атамекен» и предприниматели совместно с МИИР РК и АО «НК «Қазақстан темір жолы» посетили станцию «Достык», где осмотрели контрольно-пропускной пункт, перегрузочные места и терминалы, а также пункты перестановки поездов и подъездные пути. Учитывая отсутствие официальной позиции Правительства КНР, предприниматели просили вынести проблему на ближайшее заседание Совета по транспорту при Премьер-Министре РК.

Письмо МИИР РК


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры