Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Более 16 тысяч предпринимателей Алматинской области воспользовались нефинансовой поддержкой государства

13 Января 2021
- Область Жетісу
4983 просмотров

В 2020 году в Алматинской области свыше 16 тысяч предпринимателей получили сервисные услуги и консультации.

Нефинансовая поддержка является одной из приоритетных направлений деятельности Региональной палаты предпринимателей. В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса–2025» через Центры обслуживания предпринимателей оказывается безвозмездная нефинансовая поддержка.

По словам директора Палаты предпринимателей Алматинской области Асета Шаяхметова, в 2020 году более 16 тысячам предпринимателям региона были предоставлены 17,5 тысяч сервисных и консультационных услуг. Зачастую начинающие предприниматели обращались за такими услугами как, открытие ИП, разработка бизнес-плана, сдача бухгалтерского отчета. Благодаря поддержке менеджеров Палаты предпринимателей 1,3 тысяч проектов получили финансирование в рамках инструментов государственной поддержки.

«Все необходимые услуги для предпринимателей являются безвозмездными, которыми можно воспользоваться в Центрах обслуживания предпринимателей, которые расположены во всех городах и районах области. В связи введением карантина, большинство услуг предоставлены в онлайн режиме. Вместе с тем, предприниматели могут получить услуги в полном объеме подав заявку на сайте g4b.kz», - рассказал глава областной палаты Асет Шаяхметов.

Также менеджерами Палаты предпринимателей было разработано 529 бизнес-плана на общую сумму почти 50 млрд тенге. Из них были реализованы 153 проекта на 5,2 млрд тенге.

1240 человек повысили свои компетенции в предпринимательстве в результате участия в компоненте «Бизнес Школа». Курс включает в себя краткосрочное обучение предпринимателей по функциональным направлениям ведения и развития предпринимательской деятельности. К слову, в прошлом году обучение проводилось в дистанционном режиме. Из числа обученных по проекту реализованы 162 проекта на  общую сумму 633 млн тенге.

Предприниматели региона приняли участие в проекте «Старшие сеньоры». В селькохозяйственный комплекс ТОО «Көк Тұмар» в Уйгурском районе, ТОО «BaiQonys» из города Капшагай по разведению крупного рогатого скота и буйволов и ТОО «DiQanBeef» по разведению и воспроизводство племенного КРС в Алакольском районе были приглашены отечественные эксперты, которые консультировали руководство и сотрудников по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры