Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Итоги 2020: 2,8 млрд тенге в пользу бизнеса

22 Января 2021
- г. Астана
2796 просмотров

Палата предпринимателей г. Нур-Султан защитила имущественные права предпринимателей столицы на 2,8 млрд тенге. Таковы итоги работы за 2020 год.

Заместитель директора столичной Палаты предпринимателей Куанышбек Мукаш рассказал, что за это время было рассмотрено более 290 обращений предпринимателей. Некоторые системные вопросы были вынесены на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

«Большой общественный резонанс и в итоге положительное решение для предпринимателей получил вопрос прикрепления населения к новым частным медицинским организациям (клиникам). Напомню, что управление здравоохранения столицы отказывало предпринимателям в этом, ссылаясь на то, что их объекты здравоохранения построены не в рамках ГЧП, а за счет частных инвестиций По результатам Совета были направлены письма в Министерство здравоохранения, Генеральную Прокуратуру, Министерство юстиции и Министерство национальной экономики РК.

Субъекты предпринимательства в сопровождении дирекции Палаты предпринимателей города Нур-Султан несколько раз садились за стол переговоров с представителями Управления общественного здравоохранения и непосредственно с Министром здравоохранения Е. Биртановым по данному вопросу.

Кроме того, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с указанными уполномоченными органами была проведена работа по внесению изменений и дополнений в действующие НПА профильного министерства в части внесения изменений и дополнений в некоторые нормы, ранее препятствовавшие работе частных медицинских организаций, введенных в эксплуатацию за счет собственных средств.

Следует отметить, что сопровождение субъектов предпринимательства осуществлялось вплоть до момента вынесения приказа о распределении территории обслуживания частным медицинским организациям и передачи населения для обслуживания.

На сегодняшний день, после вмешательства Палаты внесены изменения в «Правила прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи», дающие возможность частным медицинским организациям, введенным в эксплуатацию за счет собственных средств работать беспрепятственно.

В июне текущего года Управлением общественного здравоохранения вынесен приказ о перераспределении территории вновь вводимым объектам здравоохранения, оказывающим ПМСП с учетом шаговой доступности в г.Нур-Султан, перераспределена территория обслуживания государственных поликлиник и прикреплено население к частным медицинским организациям.

В результате к четырем поликлиникам в общей сложностим прикреплено около 10 тысяч населения», – рассказал Куанышбек Мукаш.

Большая работа проведена юристами Палаты в период действия карантина и ограничительных мер в связи с пандемией. Эксперты РПП принимали участие в разработке и согласовании проектов алгоритмов работы субъектов предпринимательства, проводили консультации и разъяснения для предпринимателей по вопросам перемещения внутри города, въезда и выезда, получения справок о форс-мажоре, рассказывали о мерах государственной поддержки по послаблениям в части налогов, отсрочки кредитов, льготного кредитования на пополнение оборотных средств и социальной помощи.

«Была проведена работа по отсрочке коммунальных платежей для субъектов предпринимательства за период введения режима чрезвычайного положения и карантина. Для примера, по одному предпринимателю отсрочка составила более 6,5 млн тенге. В период ЧП Палата предпринимателей выступила медиативной площадкой по урегулированию споров между арендаторами и арендодателями, по результатам которых была приостановлена или уменьшена арендная плата для арендаторов ряда крупных торговых домов столицы», – сообщил Куанышбек Мукаш.

Также в рамках досудебной медиации при содействии экспертов Палаты предпринимателей было заключено 1 медиативное соглашение, в рамках одного  спора стороны отложили разбирательство до вынесения акта уполномоченным органом, по 1 спору стороны пришли к намерению заключить мировое соглашение, по 1 спору стороны продолжают обсуждение условий заключения дополнительного соглашения.

Совместно со Специализированным межрайонным экономическим судом г.Нур-Султан проведена работа по приглашению к мирному урегулированию споров между субъектами предпринимательства по 35 предъявленным исковым заявлениям с разъяснениями положений установленных ГПК РК.

«В целом за год юристы Палаты дали 24 экспертных заключения по 27 проектам НПА местного исполнительного органа, из них 17 положительных и 7 отрицательных, по которым представлены замечания и предложения. Осуществлена работа по аккредитации в Палате предпринимателей г. Нур-Султан ОЮЛ «БизнесАссоциация «KIT». Проведены заседания Комиссии по распределению земельных участков среди субъектов предпринимательства, относящихся к социально уязвимым слоям населения, земельных участков для размещения объектов уличной торговли (16 и 20 июля 2020 года), в рамках которых рассмотрены 20 заявок от 16 индивидуальных предпринимателей на 6 земельных участков (2 земельных участка остались без рассмотрения, так как на них не были поданы заявки). По итогам конкурса поддержаны 6 заявителей на 6 земельных участков, отказано 10 заявителям. 12 февраля 2020 года был объявлен очередной прием заявок от индивидуальных предпринимателей с предложениями по потенциальным земельным участкам. В этом году было заявлено 184 земельных участков от 59 предпринимателей, которые в настоящее время проходят процедуру согласования в Акимате г. Нур-Султан», – резюмировал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры