Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау порядка 70% обучившихся по программе «Бастау» получили финансирование для бизнеса

25 Января 2021
- Атырауская область
7288 просмотров

Большая часть профинансированных в прошлом году проектов приходится на долю сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. 

Интерес к программе «Бастау» растет год от года, особенно, среди сельского населения. В прошлом году из-за последствий пандемии обучение основам предпринимательства проходило в онлайн – формате. Любой желающий из числа безработного и самозанятого населения, заполнив заявку на сайте «Atameken Academy», мог пройти обучение в удобное для себя время. Участникам проекта были предложены 50 познавательных видеоуроков по 12-ти модулям. На протяжении всего процесса за обучаемыми был закреплен бизнес – тренер для получения необходимых консультаций.    

«В 2020 году по проекту «Бастау» было запланировано обучение 1000 человек. Из них не менее 300 мы планировали оказать сопровождение и довести до финансирования их бизнес – проекта. Между тем, из 1000 обучившихся финансирование на общую сумму 773,2 млн. тенге получили 684 участника программы, то есть, в два раза больше намеченного плана. В том числе, в рамках государственной программы «Еңбек» выдано 596 грантов в размере 200 МРП на общую сумму 330,6 млн. тенге», - рассказала руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Атырауской области Жанаргуль Джуламанова. 

Специалисты отмечают тот факт, что если ранее большее число бизнес - проектов среди участников программы «Бастау» приходилось на сферы торговли и услуг, то в последние годы – это сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность. В частности, за прошлый год доля профинансированных проектов составила: 33% - в обрабатывающей промышленности (открытие кондитерских, швейных цехов, кулинарии), 30 % - в сельском хозяйстве, 20% - в сфере услуг, остальные – торговля, образование, здравоохранение, транспорт и складирование.        
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры