Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау из-за последствий пандемии бизнес не видит перспектив развития

08 Февраля 2021
- Атырауская область
6583 просмотров

Таковы итоги онлайн опроса по выявлению влияния пандемии, проведенного Палатой предпринимателей Атырауской области среди субъектов бизнеса.  

Анкетирование было организовано по итогам прошлого года. Всего в опросе приняли участие 1932 предпринимателя со всей области, из них более 90 процентов – это субъекты малого и микробизнеса. Большая часть респондентов – представители сферы услуг (63%), а также торговля (17.3%), сельское хозяйство (5.8%), транспорт и логистика (4.3%) и другие. 

«По результатам опроса более 72% респондентов ответили, что на ближайшие месяцы у них нет никаких планов по развитию бизнеса. 9.3 процента опрошенных сообщили, что планируют сократить внутренние издержки. 7.2 процента предпринимателей планируют обратиться за мерами государственной поддержки, 4.8% - закрыть свой бизнес, 4.1% - перейти на удаленный режим работы. И только 7.1 процент респондентов изъявили желание расширить свой бизнес. Всего же в области по нашим подсчетам от последствий пандемии в той или иной степени пострадали порядка 18 тысяч субъектов бизнеса», - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. 

Из-за ограничений по времени деятельности пострадали 56 процентов респондентов, из-за полного закрытия объекта – 7.6 процента, вследствие ограничения времени работы в выходные дни – 7% опрошенных. 
По итогам опроса наиболее высокие показатели сокращения сотрудников отмечены в период с марта по ноябрь 2020 года в следующих сферах: организация массовых мероприятий – 75%, сфера развлечений – 59.3%, общественное питание – 48.1%, транспорт и логистика – 47.5%, строительство – 46.9%.     

«Основные проблемы бизнеса, возникшие вследствие пандемии, – это снижение доходов, нехватка средств на оплату труда сотрудников и на поддержание деятельности бизнеса, а также проблемы с оплатой арендных платежей. По мнению респондентов, улучшить ситуацию помогут следующие меры государственной поддержки: освобождение от налогов и платежей в бюджет, освобождение от коммерческих и арендных платежей, выплата социальных пособий работникам, выдача беспроцентных кредитов, рефинансирование текущих займов и другое», - сообщил директор Палаты.      

Стоит отметить, что на данный момент НПП «Атамекен» запущен опрос среди предпринимателей по мерам поддержки от Правительства. Основываясь на его результатах и обсуждениях с бизнес – сообществом, Нацпалата предложит меры по поддержке МСБ дл рассмотрения в Правительстве РК. Для участия в опросе субъектам бизнеса необходимо обратиться в региональные и районные Палаты предпринимателей по месту жительства.        
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры