Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау бизнесу смягчили условия работы

10 Февраля 2021
- Атырауская область
7261 просмотров

Сегодня вышло Постановление Главного государственного санитарного врача Атырауской области, согласно которому продлено время работы ряда бизнес – объектов. 

Новое постановление вступит в силу с 11 февраля 2021 года. Одним из основных его изменений станет смягчение карантинных ограничений по времени деятельности объектов общественного питания. 

Теперь им разрешено работать с 07.00 часов до 24.00 часов, без проведения коллективных мероприятий, при заполняемости до 50%, но не более 50 мест, с обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров. В предыдущем постановлении время их деятельности ограничивалось с 09.00 час. до 20.00 час. (без проведения коллективных мероприятий, с установлением не более 30 посадочных мест, при этом посадка за одним столом не должна была превышать 4 человек). 

«Любые карантинные ограничения негативно сказываются на деятельности бизнеса. Учитывая это, Палата предпринимателей Атырауской области на постоянной основе выносит проблемные вопросы бизнеса на рассмотрение комиссии по смягчению карантинных мер. Также по инициативе Регионального совета они были озвучены перед руководством области. В их числе – и ограничение по времени деятельности объектов общественного питания. В результате, благодаря проведенной работе и тому, что область сегодня вошла в «зеленую зону», постановлением санврача были смягчены условия работы для ряда бизнес – объектов. Будем надеяться, что в скором времени также смогут восстановить свою работу и другие объекты, которые продолжают оставаться закрытыми с прошлого года», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. 

В числе тех, кому также «повезло» - торговые дома и ТРЦ, продовольственные и непродовольственные рынки. Если ранее в субботу время их работы было ограничено с 09.00 час. до 17.00 час., то теперь в этот день они могут работать до 22.00 час. Запрет на работу сохраняется только в  воскресенье. Продуктовые магазины будут работать с установлением графика работы в  штатном режиме. 

Салоны красоты, парикмахерские, объекты, оказывающие косметологические услуги, фитнесс – центры, спортивно-оздоровительные объекты, спортивные и тренажерные залы по предварительной записи смогут работать с установлением графика работы в  штатном режиме. 

Сауны, СПА – центры и бассейны – по предварительной записи с 07.00 часов до 22.00 часов, с  запретом работы в воскресный день.

Кроме того, с завтрашнего дня возобновят свою деятельность объекты общественного питания на объектах образования с соблюдением усиленных санитарных требований.

Для сведения стоит отметить, что согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РК от 25 декабря 2020 года №68 при переходе с одной зоны в другую в зависимости от темпов распространения коронавируса усиленные карантинные меры сохраняются не менее 14-ти дней после принятия, также и смягчение карантинных мер проводятся не ранее 2-х недель после перехода в «желтую» и «зеленую» зону. Эти нормы разъясняются специалистами Палаты предпринимателей Атырауской области субъектам бизнеса, которые обращаются по вопросам смягчения карантинных мер.    
        
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры