Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау для сельских предпринимателей планируют создать индустриальную зону и бизнес-инкубатор

12 Марта 2021
- Атырауская область
4426 просмотров

Новые бизнес - объекты разместятся в Жылыойском районе. 

Об этом стало известно в ходе выездного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, прошедшего в Жылыойском районе. Участие в совещании приняли местные предприниматели и руководство района.    

Наличие площади для развития бизнеса – один из значимых вопросов для начинающего предпринимателя. Аренда помещений зачастую становится тяжелым бременем на момент начала деятельности. Эту проблему озвучила местная молодая предпринимательница Актлек Амангельдина. 

В ответ аким Жылыойского района Халел Жамалов отметил, что на сегодняшний день уже решен вопрос с выделением помещения под бизнес – инкубатор. Его открытие позволит молодым предпринимателям развивать свои стартапы, получив торговые площади на льготных условиях. 

Стоит отметить, что ранее региональной Палатой предпринимателей перед руководством региона был инициирован вопрос о создании бизнес – инкубаторов во всех районах области. На данный момент такой объект уже действует в Махамбетском районе.

Бизнес-тренер Алтынгуль Атабаева рассказала о том, что начинающие предприниматели зачастую сталкиваются с проблемами по причине незнания норм налогового законодательства.

«К примеру, многодетные мамы, которые проходят у нас обучение по проекту «Бастау». Перед началом обучения они должны зарегистрировать свое ИП. Но многие из них не знают норм налогового законодательства, не знают, что нужно вовремя сдавать отчеты. Может необходимо дать им возможность поработать, как физическое лицо, пару лет, а затем зарегистрировать свое ИП?» - отметила бизнес – тренер. 

Однако члены Регионального совета не согласились с ее предложением. По словам председателя Регионального совета Адиля Жубанова, предприниматель, начиная свою деятельность, должен четко понимать, какую цель он ставит перед собой, и нести за это ответственность. Также он должен постоянно повышать свои знания в сфере бизнеса. Только в этом случае его проект будет иметь успех. 

Предприниматель Талгат Майлыбай поставил вопрос о необходимости индустриальной зоны. Аким района Халел Жамалов ответил, что под эти цели выделен земельный участок, площадью 10 га. На сегодняшний день идет разработка проектно-сметной документации работ по проведению инженерных коммуникаций к данному участку. 

В ходе заседания Регионального совета был заслушан отчет директора филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Жылыойскому району Ерболата Тулендиева о проведенной работе за 2020 год. Было отмечено, что между филиалом и руководством района налажено тесное сотрудничество в целях поддержки предпринимательства.            

«Основная цель организации выездных заседаний Регионального совета – это выявление и содействие решению актуальных проблем бизнеса на селе. Мы хотим получить обратную связь от предпринимателей, узнать, какие вопросы их волнуют, каким они видят решение той или иной проблемы. Я считаю, что нынешняя встреча была очень плодотворной. Подобные мероприятия будут организованы во всех районах области», - резюмировал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры