Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Павлодарским предпринимателям предложили строить студенческие общежития

13 Мая 2021
- Павлодарская область
2597 просмотров

О том, какие преференции получает бизнес, вкладываясь в строительство или реконструкцию общежитий рассказали представители финансового центра МОН РК в ходе встречи на площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области.
Заместитель директора департамента АО Финансовый Центр Олжас Байгожин предложил инвесторам вкладываться в строительство студенческих общежитий при финансовой поддержке государства.
В 2018 году был дан старт пяти социальным инициативам, одна из которых нацелена на улучшение условий проживания студенческой молодежи. Для достижения данной задачи разработан механизм размещения госзаказа, предполагающий широкое участие частного сектора.

«Предлагаю посмотреть на это более масштабно. Ни как на возведение очередного социального объекта, а как на доходный, стабильный и перспективный бизнес-проект. Первое, что нужно отметить, это – наличие высокого спроса. Сегодня в нашей стране необходимо создать более 63 тысяч койко-мест для проживания студентов. Это абсолютно все регионы страны, начиная от мегаполисов заканчивая городами областного значения», - говорит Олжас Байгожин.

Так, по словам спикера, в ближайшей перспективе Казахстан будет «переживать» последствия baby-boom 2000-х, и контингент студентов будет расти. Безусловно, что эта ситуация также повлияет на повышение спроса на студенческие общежития.
Концепция механизма заключается в партнерстве государства и частного сектора. Частный застройщик в лице инвестора, учебного заведения либо предпринимателя за счет собственных средств осуществляет ввод объекта. При успешном вводе, государство осуществляет размещение целевого государственного заказа. И здесь, необходимо отметить три важных параметра.
Первое - принцип размещения. Главным условием размещения госзаказа является факт проживания студента. То есть, работает принцип подушевого финансирования. Госзаказ размещается во всех организациях, осуществивших ввод новых общежитий путем строительства или реконструкции за исключением государственных учреждений.
Второе - срок размещения. Госзаказ размещается сроком на 8 лет на ежемесячной основе. В период каникул учитывается количество студентов, проживавших в последний учебный месяц.
Третье – размер выплат. Ежегодный размер госзаказа на одного студента составляет: при строительстве составляет 122 МРП, при реконструкции 47 МРП. При этом первые 12 месяцев госзаказ выплачивается с учетом поправочного коэффициента, который равным двум. К примеру, фактический проживает 100 человек, выплаты идут за 200. Но, не более проектной мощности общежития.
Наряду со студенческими общежитиями, государственный партнер, также предлагает сотрудничество в сфере строительства и реконструкции частных школ в рамках подушевого нормативного финансирования. Так как, одной из важных задач в сфере среднего образования является разгрузка переполненных государственных школ, а также развитие здоровой конкуренции между школами в борьбе за повышение качества образования.
Стоит отметить, что представители бизнеса Павлодарской области в сфере образования проявили заинтересованность озвученными предложениями. По завершении онлайн-встречи были организованы индивидуальные консультации. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры