Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предпринимателей проинструктировали по основным требованиям трудового законодательства

04 Июня 2021
- Атырауская область
3966 просмотров

О часто допускаемых нарушениях со стороны работодателей и мерах их профилактики рассказали субъектам бизнеса в ходе встречи, организованной на площадке Палаты предпринимателей Атырауской области. 

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Атырауской области Думан Абеуов, согласно указу Президента с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года действует мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства. Однако в документе четко определены условия, когда проверки все же могут быть проведены. В случае поступления жалоб в адрес субъектов микро и малого бизнеса инспекцией труда принимаются меры по досудебному разрешению трудовых споров. В частности, заключен меморандум с республиканским общественным объединением «Центр развития медиации». Также на постоянной основе проводятся встречи с субъектами предпринимательства по разъяснению норм трудового законодательства. 

«Поступающие жалобы, в основном, связаны с невыплатой и несвоевременной выплатой заработной платы, возмещения компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении, незаконные увольнения. Всем заявителям даются разъяснения о решении трудового спора в суде или путем медиации. Но хочу отметить, что по коллективным обращениям инспекцией труда все же назначаются проверки, если они несут массовую угрозу законности. В связи с этим, хочу в очередной раз призвать предпринимателей к недопущению нарушений трудового законодательства, в том числе, в части охраны и безопасности труда», - отметил Думан Абеуов.   

Согласно информации, предоставленной инспекции труда, по итогам прошлого года в области уровень производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в сравнении с 2019 годом снизился на 5.7% и составил 33 факта. В результате несчастных случаев пострадали 38 человек, из них 10 – погибли. При этом в 9 случаях установлена 100% вина работодателя, в 3 случаях – преимущественно по вине работодателя, в 9 случаях – равная степень вины, в 2 случаях – 100% вина работника и в 10 случаях – преимущественно по вине работника. Основные причины производственного травматизма: неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, грубая неосторожность пострадавших и ДТП. 

«В связи с летним периодом возрастает актуальность вопроса применения детского труда. Предпринимателям необходимо знать, что трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими и не достигшими 14 лет при условии, что работа будет выполняться в свободное от учебы время, не причинит вреда их здоровью, нравственному развитию и не нарушит процесс обучения. Запрещается применение труда несовершеннолетних в ночное время, на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда. При этом обязательное условие - трудовой договор подписывается одним из родителей, опекуном, попечителем или усыновителем ребенка, который является его законным представителем. Для работников в возрасте от 14 до 16 лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю», - проинформировал Думан Абеуов.   

В ходе встречи предприниматели, принявшие участие в онлайн формате, смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В завершение мероприятия руководитель отдела Палаты предпринимателей Куангали Кожантаев отметил, что подобные мероприятия по разъяснению трудового законодательства будут продолжены. На следующей неделе будут организованы встречи с сельскими предпринимателями.  
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры