Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау проект «Бастау» помог сельчанке превратить свое хобби в прибыльный бизнес

07 Июля 2021
- Атырауская область
10171 просмотров

На государственный грант, полученный в рамках проекта «Бастау», жительница Исатайского района приобрела необходимое оборудование и открыла швейный мини-цех. 

Мама троих детей Тогжан Максот увлеклась шитьем пару лет назад во время декретного отпуска. Прошла обучение на онлайн – курсах. Изначально шила для себя и родных. Постепенно к ней начало поступать все больше заказов, поэтому девушка задумалась о том, чтобы превратить свое увлечение в источник дохода. Обратилась в районный филиал Палаты предпринимателей Атырауской области по Исатайскому району, где консультанты рассказали о проекте «Бастау». По завершении обучения основам предпринимательства, молодая мама успешно защитила свой бизнес – проект и выиграла безвозвратный грант в размере 200 МРП. 

«На полученные финансовые средства я приобрела 2 швейные машины, одну непосредственно для шитья самих изделий, вторую – вышивальную машину – для нанесения казахского орнамента. На данный момент принимаю заказы на пошив изделий в национальном стиле,  в их числе – одеяла, подушки, шторы, чехлы. Заказов поступает достаточно, поэтому в будущем думаю расширить свое небольшое производство. Отрадно, что действуют такие проекты, как «Бастау», которые помогают молодым мамам, находящимся дома по уходу за ребенком, превратить свое хобби в прибыльный бизнес», - отмечает Тогжан Максот.    

Ежегодно среди реализованных бизнес – проектов выпускников «Бастау» традиционно присутствует швейное производство. Благодаря проекту безработные женщины, многодетные матери, молодые мамы, находящиеся дома по уходу за ребенком, получают возможность зарабатывать деньги.

Стоит отметить, что в текущем году в рамках проекта «Бастау» в Атырауской области планируется обучить основам предпринимательства 1000 человек. Из них на сегодня завершили обучение порядка 600. Защитив свои бизнес – проекты, 107 выпускников уже стали обладателями государственных грантов, 9 человек получили льготные кредиты на создание собственного дела.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры