Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау выпускники проекта «Бастау Бизнес» могут получить финансирование через МФО «Атамекен-Атырау бизнес қолдау»

06 Сентября 2021
- Атырауская область
8945 просмотров

На сегодняшний день в регионе заявки на получение льготных кредитов подали 50 бастауцев на общую сумму 415,4 млн. тенге.  

Микрофинансовая организация «Aтамекен-Атырау бизнес қолдау»  была создана с целью финансирования проектов граждан, обучившихся по «Бастау Бизнес», и получивших соответствующий сертификат по программе «Дорожная карта занятости». Главное ее преимущество – кредиты выдаются сроком до 7 лет под 6% годовых с лояльной залоговой политикой и без каких-либо комиссий.

«По проекту «Бастау Бизнес» в период с 2017 по 2020 годы всего в регионе прошли обучение 5675 человек, из них 1427 получили безвозвратные гранты, 623 – льготные кредиты. В текущем году было запланировано обучить 1000 человек. По состоянию на 1 сентября сертификаты о завершении обучения получили 902 человека, из них финансирование получили 300 выпускников на общую сумму 256,5 млн тенге. В рамках пятого потока на сегодня проходят обучение 143 человека. Учитывая актуальность вопроса финансирования для выпускников проекта «Бастау Бизнес», Национальной палатой предпринимателей было инициировано создание микрофинансовой организации. С августа текущего года специалисты МФО начали прием заявок. На сегодня на рассмотрении по кредитованию находятся 50 проектов на общую сумму 415,4 млн. тенге, один бизнес - проект в сфере строительства на сумму 8,5 млн. тенге получил одобрение», - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.       

Стоит отметить, что всего по республике на финансирование проектов выпускников «Бастау» выделено 22,5 млрд. тенге, по Атырауской области –  1 млрд. тенге. Кредиты выдаются выпускникам проекта «Бастау», успешно защитившим свои бизнес-планы, на развитие всех видов предпринимательской деятельности. Однако микрофинансовой организацией не будут финансироваться проекты по приобретению земельных участков на индивидуальное жилищное строительство и недвижимого имущества, рефинансированию кредитной задолженности, погашению имеющихся кредитов, а также на потребительские цели.  Срок кредитования – до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства до 7 лет.

Для оформления заявки на предоставление кредита необходимо представить заявление установленной формы и анкету клиента. Кроме того, требуется свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, патент (копии и оригиналы для сверки), удостоверение личности заявителя, кредитная история, справки об отсутствии задолженности в банках и налоговых органах, документы по обеспечению залога.  

Жители сельской местности могут обратиться в филиалы Палаты предпринимателей Атырауской области.
Микрофинансовая организация ТОО «Aтамекен-Атырау бизнес қолдау» находится в городе Атырау, ул.Сатпаева, 78, офис Палаты предпринимателей Атырауской области, 2 этаж.
По всем вопросам касательно кредитования необходимо обращаться по телефонам 8/7122/763-655, 8 702 142 90 90 Асем, 8 778 296 41 80 Шынар.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры