Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау в сфере государственных услуг наибольшее количество правонарушений связано с земельными вопросами

15 Февраля 2022
- Атырауская область
13536 просмотров

Об этом было отмечено в ходе заседания межведомственной рабочей группы, созданной при департаменте Агентства РК по делам государственной службы по Атырауской области.  

По словам руководителя управления департамента Агентства по делам государственной службы Данияра Алтыбая, всего за прошлый год в местных исполнительных органах и региональных подразделениях центральных госорганов было проведено 64 проверки на предмет качества оказания государственных услуг.  

«В 2021 году в ходе проверок, проведенных департаментом, в сфере государственных услуг выявлено 1899 правонарушений. В том числе, основное их количество – порядка 40 процентов – приходится на сферу земельных отношений, 32 процента – на сферу имущественных и интеллектуальных прав, 10 процентов – на сферу жилищно-коммунального хозяйства», - сообщил Данияр Алтыбай. 

Как показывает практика, от правонарушений в сфере земельных отношений страдают как физические, так и юридические лица. Земельные вопросы – в числе основных обращений по линии защиты бизнеса, поступающих в Палату предпринимателей Атырауской области.

«Ежегодно порядка 30 процентов всех обращений от бизнеса приходится на сферу земельных отношений. На днях аналогичный вопрос был рассмотрен в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Между региональной Палатой предпринимателей и департаментом Агентства по делам государственной службы действует меморандум, в рамках которого проводится совместная работа по защите прав предпринимателей», - рассказал заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области,  заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, являющийся членом межведомственной рабочей группы при департаменте АДГС. 

Также участники согласно повестке дня ознакомились с отчетами о проведенной за 2021 год работе по оказанию государственных услуг местными исполнительными органами, департаментом по делам обороны и филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Атырауской области и обсудили проблемные вопросы. Предложения по повышению качества государственных услуг и решению имеющихся вопросов, прозвучавшие в ходе заседания, будут направлены в компетентные органы.

В завершение заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев вручил руководителю управления департамента Агентства по делам государственной службы Данияру Алтыбаю благодарственное письмо от имени бизнес-омбудсмена Казахстана Рустама Журсунова за вклад в дело защиты прав предпринимателей и выразил признательность, в целом, департаменту за совместную работу.  

            
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры