Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау госорган требует у предпринимателей эскизный проект по еще не выданным земельным участкам

17 Февраля 2022
- Атырауская область
5877 просмотров

Анализ показал, что такая практика имеет место в течение последних двух лет.  

В Палату предпринимателей Атырауской области обратилась индивидуальный предприниматель Лариса Аксанова с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов. Из обращения следует, что в целях расширения земельного участка, расположенного в микрорайоне Коктем, в мае прошлого года она обратилась с заявлением в акимат Кайыршактинского сельского округа. 

Данный вопрос был вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области, так как проблема получения отказа на расширение земельного участка при отсутствии эскизного проекта является актуальной для многих предпринимателей.     

«В сентябре прошлого года получили решение акима Кайыршактинского сельского округа, согласно которому нам отказали в расширении земельного участка, в связи с отсутствием среди документов эскизного проекта на расширяемый земельный участок. В этом году снова обращался в акимат, хотел бы для начала знать, на какой по площади участок я могу рассчитывать, чтобы деньги не тратить впустую, но мне никто ничего не объясняет», - посетовал представитель ИП «Аксанова» Рушан Амангалиев. 

В связи с поступившим обращением юристами Палаты предпринимателей Атырауской области был проведен анализ, который показал, что такая практика существует в акимате города Атырау уже на протяжении последних двух лет. 
Свой отказ представители акимата, принявшие участие в заседании Совета, объяснили следующим образом. 

«Касательно обращения ИП «Аксанова» решение было принято коллегиально в ходе заседания земельной комиссии. Выдан отказ вследствие отсутствия среди документов эскизного проекта. Согласно статье 48 земельного кодекса при выдаче земельных участков вне аукциона, требуется наличие эскизного проекта. Таково предписание комитета, которым мы руководствуемся», - сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений г.Атырау Аманжол Каженбаев. 

Между тем, представители Палаты предпринимателей Атырауской области считают данное требование незаконным по следующим основаниям.

«Во-первых, в пункте 3 статьи 43 Земельного кодекса РК и в действующих Правилах ("Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере земельных отношений", утвержденных приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301), где регламентирован порядок предоставления прав на земельный участок, отсутствуют требования о необходимости приложения к заявлению о предоставлении земельного участка эскизного проекта. Во-вторых, не имея акта на земельный участок невозможно определить размеры и площадь планируемых объектов. И, в-третьих, в случае отказа в предоставлении участка предприниматель теряет средства, затраченные на подготовку эскизного проекта», - отметил заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев.  

С аргументами представителя Палаты исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений г.Атырау Аманжол Каженбаев согласен, но отмечает, что требования закона противоречат другу другу, поэтому они руководствуются предписанием комитета. 

«Вы сами говорите, что в законе четко не указано наличие эскизного проекта. Основание для отказа – предписание земельного комитета, здесь нужно подчеркнуть, что оно не является нормативно-правовым актом, его использование – это уже нарушение с вашей стороны. Скольким предпринимателям было отказано в расширении земельных участков с 2019 года по причине отсутствия эскизного проекта? Мы будем выяснять эти данные. Также отработаем вопрос совместно с органами прокуратуры, так как он задевает интересы многих предпринимателей», - подчеркнул Сарсенбай  Жолдыбаев.    

Заместитель прокурора города Атырау Нуржан Абилов, принявший участие в заседании, сообщил, что в надзорный орган поступило обращение от ИП «Аксанова» и в ближайшее время будут озвучены итоги проверки. По предварительным результатам, надзорный орган согласен с позицией Региональной Палаты и считает, что имело место нарушение прав предпринимателя.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры