Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Об актуальных проблемах бизнеса атырауские предприниматели рассказали на встрече с областном акимате

28 Февраля 2022
- Атырауская область
5814 просмотров

Предприниматели сетуют на административные барьеры со стороны государственных органов, незаконные действия монополистов, неэффективную реализацию на местах государственной программы «100 торговых мест».  

Встреча с субъектами малого и среднего бизнеса прошла под председательством первого заместителя акима Атырауской области Серика Айдарбекова. В ней также приняли участие заместитель прокурора области Бауыржан Жумаканов, руководители государственных органов, региональной Палаты предпринимателей, Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области, представители компаний – монополистов.      

С информацией о проведенной работе по поддержке бизнеса выступили исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Каныш Мамбетов и директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев. 

«Очень важно регулярно выявлять актуальные проблемы в сфере бизнеса, совместно обсуждать и решать их. В будущем, планируем ежемесячно проводить такие встречи, чтобы консультироваться по вопросам бизнеса, при необходимости - и чаще, в том числе, с выездом в районы», - отметил первый заместитель акима области Серик Айдарбеков.

На совещании выступили около двадцати предпринимателей, подняв вопросы поддержки отечественных производителей, кредитования, роста тарифов на коммунальные услуги, административных барьеров, необоснованных штрафов со стороны монополистов, неэффективной реализации на местах государственной программы «100 торговых мест» и другие актуальные вопросы.

«В 2006 году предприятие «Атырау Су Арнасы» подключили нам дополнительную трубу, в 2019 году по итогам проверки они заявили, что мы сами незаконно провели эту трубу и наложили на нас штраф. Тогда дело мы выиграли. В этом году они снова наложили на нас штраф за пользование КНС. Такая же ситуация и с предприятием «КазТрансГазАймак». В 2012 году в рамках подготовки к значимому событию они подключили нам дополнительно трубу, как резервную. Спустя 10 лет, заявили, что мы подключили ее самостоятельно и предъявили штраф на сумму порядка 2 млн. тенге. Теперь я хочу написать обращение в прокуратуру», - рассказала представитель гостиничного бизнеса Ляззат Такишева.       

Председатель Атырауского филиала Казахстанской стоматологической Ассоциации, член Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Курал Тишбаев посетовал на то, что в течение трех лет не может получить приложение к лицензии через портал, чтобы открыть реабилитационный центр для ковидных пациентов. Система запрашивает большое количество документов, тогда как предпринимателю всего лишь нужно зарегистрировать двух врачей.  

Предпринимательница с многолетним стажем, директор сети магазинов «Голландия гүлдері» Бахыт Исхакова возмутилась работой СПК «Атырау» при реализации государственной программы «100 торговых мест».     

«СПК создают проблемы для бизнеса. Вы посмотрите, что они сделали с программой «100 торговых мест». Проект рассчитан на начинающих предпринимателей, но на деле там нужны большие средства. К примеру, мне, чтобы открыть один киоск в рамках данной программы, потребовалось не менее 10 млн. тенге. Откуда такие деньги у начинающего предпринимателя? В итоге он залезает в долги и бизнес у него просто не идет. Также монополисты. Один только «Атырау-Жарык» потребовал у меня 2.5 млн. тенге на освещение киоска, площадью 30 квадратных метров. Нужно решать эти вопросы», - отмечает предпринимательница.  

По итогам трехчасового совещания по всем озвученным вопросам предпринимателям пообещали оказать помощь в их решении.

«Мы регулярно занимаемся решением проблемных вопросов в рамках закона. Будем содействовать оперативному решению и тех вопросов, которые находятся вне компетенции местной власти, связываясь с соответствующими органами. Хочу сказать, что я всегда открыт для предпринимателей, которые не могут достучаться до руководителей соответствующих управлений. По спорным моментам готов лично принимать граждан в зависимости от рабочего графика», - подытожил встречу первый заместитель акима области. 

Стоит отметить, что при наличии проблемных вопросов, требующих решения на областном уровне, представители бизнеса могут обратиться в Палату предпринимателей Атырауской области.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры