Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Центр развития женского предпринимательства открылся в Атырау

16 Марта 2022
- Атырауская область
6469 просмотров

При поддержке центра женщины с предпринимательской инициативой смогут пройти обучение основам бизнеса, получить необходимые консультации, финансирование, помощь в развитии действующего бизнеса.  

14 центров развития женского предпринимательства в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен» в один день открылись в 14 регионах Казахстана. Первые три центра развития женского предпринимательства были открыты в 2021 году в Туркестанской, Алматинской и Мангистауской областях. Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане.

В открытии центра в Атырау, который разместился на базе Региональной Палаты предпринимателей, приняли участие представители комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Атырауской области, Совета деловых женщин, Палаты предпринимателей Атырауской области, женщины – предпринимательницы.  

«На сегодняшний день в регионе доля женщин в структуре владельцев субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства составляет 52 процента. Еще 10 лет назад данный показатель был намного меньше. Все это результат поддержки со стороны государства и создания таких институтов поддержки бизнеса, как НПП «Атамекен». Отрадно, что теперь у женщин с предпринимательской инициативой будет центр, где они смогут получить необходимую поддержку для создания и развития бизнеса. Считаю, что данная инициатива внесет значимый вклад в увеличение числа женщин, занятых в предпринимательстве», - отметила главный инспектор-секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Атырауской области Замзагуль Жалмурзина.     

Центры призваны стать площадкой для нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, где они смогут получить ряд услуг для запуска стартапов, дальнейшего расширения и развития существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и нетворкинг-мероприятиях. Присутствующим была представлена подробная презентация об основных задачах центра.  

«Центр призван способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию их экономической активности через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, а также предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями. При этом основной акцент мы планируем направить на женщин из сельской местности», - рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства Гульнафис Жармухамбетова. 

В Атырау Центр начал работу с начала марта. За это время уже успели обратиться порядка 10 женщин, желающих открыть свой бизнес, получить финансирование на расширение деятельности. В целом, в Центры, открытые по республике в прошлом году, обратились более 500 женщин и проведен анализ потребности в данных регионах для выявления основных тематик обучения. В ближайшее время будет проведено первое обучение по выявленным потребностям женщин.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры