Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предпринимателям рассказали о налоговых изменениях, вступивших в силу с начала года

31 Марта 2022
- Атырауская область
15454 просмотров

Теперь индивидуальные предприниматели, работающие по мобильному приложению «E-Salyk Business», освобождены от предоставления налоговой отчетности.  

О преимуществах применения нового вида специального налогового режима – с использованием мобильного приложения рассказали представители департамента государственных доходов по Атырауской области в ходе встречи с бизнесом, прошедшей в региональной Палате предпринимателей.   

Как рассказала руководитель отдела ДГД Гульжан Кабдрахманова, с 1 января текущего года вступили в силу ряд поправок в Налоговый кодекс. Самое основное из них – это внедрение нового вида налога – с использованием мобильного приложения «E-Salyk Business». По словам специалистов, его условия схожи с применением специального налогового режима на основе патента. В будущем, предполагается, что он должен заменить данный режим. Отличие нового вида налога – в использовании возможностей мобильного приложения.  

«Мобильное приложение можно скачать на телефон и проводить в нем все налоговые операции. Оно освобождает предпринимателей от расчета налогов и социальных платежей, так как само будет производить авторасчет на основании чеков, сформированных предпринимателем в приложении. Еще один значимый плюс – субъекты бизнеса, использующие мобильное приложение, вправе не применять контрольно-кассовые аппараты, все операции будут производиться внутри приложения. Кроме того, использование приложения освобождает индивидуальных предпринимателей от сдачи налоговой отчетности. На сегодняшний день приложением могут пользоваться индивидуальные предприниматели, работающие по патенту. Со второго полугодия оно будет доступно и тем, кто работает по упрощенной системе налогообложения», - сообщила Гульжан Кабдрахманова.       

Кроме того, в числе новшеств текущего года – снижение порога для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС с 30 тысяч МРП до 20 тысяч МРП. По словам специалистов, изменение внесено с учетом мнения бизнеса. Для ИП, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, есть возможность увеличить порог для постановки в качестве плательщика НДС. Для этого необходимо применять трехкомпоненттную интегрированную систему.

«Также хотелось бы сообщить, что с нового года введен «налог на Google». Цифровой налог введен для иностранных компаний, которые продают казахстанцам товары и услуги через электронные сервисы и сайты. Его размер составляет 12 процентов в рамках НДС», - отметила Гульжан Кабдрахманова.  

В завершение субъекты бизнеса смогли получить ответы на свои вопросы от специалистов. Стоит отметить, что во встрече посредством zoom-конференции приняли участие и сельские предприниматели.  


    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры