Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предприниматели рассказали о своих проблемах руководству области

03 Мая 2022
- Атырауская область
5138 просмотров

Первая встреча нового руководителя области Серика Шапкенова с бизнесом прошла в формате встречи «без галстуков». 

О проблемах местного бизнеса новый руководитель области Серик Шапкенов знает не понаслышке. В разные годы он работал акимом города, первым заместителем акима области. Глава региона призвал предпринимателей к открытому диалогу, пообещав оказать содействие решению проблемных вопросов бизнеса в рамках своей компетенции. При этом Серик Шапкенов подчеркнул, что не будет давать лишних обещаний, а четко говорить о статусе поднимаемого вопроса. 

«По итогам встречи будет составлен протокол, на основании которого разработаем план по решению поднятых вопросов. Хочу отметить, что планирую проводить такие встречи в формате «без галстуков» на постоянной основе, в том числе, и в районах области. Если вопрос может быть решен в рамках закона, мы окажем содействие, но лишних надежд я давать не буду. Такое же поручение получили мои подчиненные», - отметил аким области Серик Шапкенов.      

Первым на встрече предприниматели затронули вопрос дефицита воды для хозяйственных нужд. Эта проблема сегодня актуальна для всех фермеров области. 

«Наше крестьянское хозяйство расположено в Атырауском сельском округе, занимаемся растениеводством. В прошлом году вода в канале высохла, поэтому мы не смогли получить урожай. Местные власти в курсе проблемы, обещали, что будут проведены дноуглубительные работы, но пока результатов нет. В этом году засеяли поля на свой страх и риск, пока вода есть, но в летний период, если возникнет дефицит, мы можем потерять все. От имени всех фермеров просим решить данный вопрос», - обратилась к главе региона представитель крестьянского хозяйства «Алга» Ганима Байменова.  

Серик Шапкенов отметил, что на сегодня это один из актуальных для области вопросов. Проблема состояния водных каналов была поднята перед министром экологии, сейчас предпринимаются меры для ее решения.    

«К сожалению, не могу вас пока обрадовать. В текущем году будет разработана проектно-сметная документация, работы начнутся только в следующем году. Есть определенные процедуры, которые должны быть соблюдены перед началом работ. Пока же мы будем искать альтернативные меры, чтобы обеспечить водой фермеров, на сегодня это одна из приоритетных задач», - подчеркнул аким области.    

Директор Атырауского областного геотехнического центра Роман Оливко на встрече с руководителем области рассказал о том, что здание его предприятия подлежит сносу согласно генплану города и попросил оказать содействие в решение его вопроса. 

«Наше здание подлежит сносу, а это означает, что предприятие будет ликвидировано. В результате без работы останутся 24 человека, из них 10 высококвалифицированных специалистов. Предприятие было создано в 1974 году с целью выполнения инженерно-геодезических, геологических и гидрологических работ. За 48 лет деятельности проведены изыскания для более чем 4 тысяч объектов, в том числе, в городе почти половина построек построены согласно нашим исследованиям. Со своей проблемой несколько раз обращался в акимат области, но ответа не было», - рассказал Роман Оливко и попросил Серика Шапкенова принять его в самое ближайшее время в целях решения вопроса.  

Глава региона, подчеркнув значимость деятельности предприятия, пообещал оказать содействие в рамках закона. Как рассказал на встрече заместитель акима города Ерболат Умаров, предпринимателю предлагались пару зданий, находящихся на балансе акимата, однако они его не устроили.

По словам Романа Оливко, ранее площадь здания, в котором располагалось его предприятие, составляла более 500 кв. метров, а ему были предложены объекты с площадью менее 100 квадратных метров, что не подходит по техническим параметрам.           

«Вы должны понимать, что решение было принято согласно плану о сносе старых и ветхих зданий. При этом собственнику здания выплачивается компенсация. Я вас приму в ближайшие дни, совместно с руководством города рассмотрим ваш вопрос. До этого времени вы можете продолжать работать, я дам соответствующее поручение городским властям», - сообщил аким области.  

На встрече также выступили представители Ассоциации фермеров по Атырауской области, которые затронули проблемы аграриев с инженерной инфраструктурой и получением субсидий. Аким области отметил, что нужна четкая программа по решению вопросов АПК. Фермеры могут принять активное участие в ее разработке, а руководство области, в свою очередь, готово оказать всяческую поддержку.

А представители местного филиала Казахстанской Ассоциации непрерывного образования попросили руководство области оказать содействие в увеличении размера подушевого финансирования для частных детских садов, так как действующие расценки не способны покрывать имеющиеся расходы, не говоря уже о прибыли. Глава региона также взял данный вопрос на свой контроль. 

Всего же встреча с бизнесом продолжилась в течение пяти часов. Руководитель области пообещал, что по всем поднятым вопросам предприниматели получат ответ. 

Стоит отметить, что подобные встречи будут проходить на системной основе. Сбором пула вопросов, которые будут подняты перед акимом области, занимается региональная Палата предпринимателей.

            


   
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры