Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предприниматели не могут получить дополнительные земли для благоустройства прилегающей территории

18 Мая 2022
- Атырауская область
5002 просмотров

На сегодняшний день в акимате города Атырау сложилась практика, когда решение местных исполнительных органов о предоставлении бизнесу земель на парковку, благоустройство и озеленение прилегающей территории оформляется в виде приказа городского отдела архитектуры и градостроительства, что прямо противоречат требованиям земельного законодательства РК.  

Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области. 

Как рассказал заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, с августа прошлого года акимат города Атырау в соответствии с протокольным поручением акима города прекратил практику предоставления земель под благоустройство, озеленение и парковку. 

«Решение об отказе мотивируется тем, что испрашиваемые участки являются землями общего пользования и часто незаконно ограждаются субъектами бизнеса, используются для дополнительного строительства, установки шлагбаумов в нарушении договоров аренды. При этом местные исполнительные органы  также требуют эскизный проект, который должен предварительно утверждаться. Само решение о предоставлении земель на парковку, благоустройство и озеленение оформляется в виде приказа городского отдела архитектуры и градостроительства. Данные действия акимата города Атырау прямо противоречат требованиям земельного законодательства РК и ограничивают права субъектов бизнеса», - отметил Сарсенбай Жолдыбаев.

В Палате предпринимателей считают, что из-за отдельных случаев недобросовестных предпринимателей акимат не должен был протокольным решением ограничивать права других субъектов бизнеса. На сегодня созданы дополнительные административные барьеры, ввиду того, что нужно получать дополнительное разрешение, хотя все вопросы касательно предоставления земельных участков во временное либо постоянное пользование должны оформляться решением местных исполнительных органов. 

По словам Сарсенбая Жолдыбаева, на сегодня сложилась ситуация, когда субъект предпринимательства, в частности, ТОО «Project Stroy Group», начал строительство многоквартирного жилого дома на утвержденном согласно алгоритму акимата в порядке эскизного проекта земельном участке для благоустройства, озеленения и парковки. При этом они узнают, что земельный участок уже отдан частным лицам под индивидуальное жилищное строительство. Теперь стоит вопрос о том, как сдавать данный объект в эксплуатацию. ТОО написало обращения в акимат, в региональную Палату предпринимателей и прокуратуру. 

«Это инвестиционный проект, где предусмотрены меры господдержки, среди которых и предоставление земельного участка под парковку и озеленение. Проект был разработан только после того, как мы узнали, что этот участок свободный, и он был согласован с отделом архитектуры. На основе него утвердили эскизный проект и начались работы. Теперь выясняется, что этот участок принадлежит другим лицам, они предъявили свои права, мы были вынуждены приостановить строительство. Сейчас ждем решения вопроса», - рассказал представитель ТОО «Project Stroy Group» Нурбек Садыков.   

Руководитель аппарата акима города Атырау Серик Нысанбаев, принявший участие в заседании, подтвердил, что к ним поступила жалоба от субъекта предпринимательства и на сегодняшний день предпринимаются меры по решению вопроса. Также он добавил, что вышеназванная практика была применена акиматом с целью облегчения процедуры предоставления земельных участков бизнесу, но и согласился с тем, что со стороны работников акимата была допущена ошибка.

Заместитель прокурора города Атырау Нуржан Абилов отметил, что по данному факту надзорным органом будет проведена соответствующая проверка.   

В завершение заседания, члены Совета выдвинули предложение о необходимости упразднения применяемой практики и подчеркнули, что все вопросы, связанные с землей должны регулироваться действующим законодательством, а не решениями отдельных акимов. Палата предпринимателей Атырауской области продолжит работу по решению вопроса предпринимателя, в крайнем случае, она намерена представлять его интересы в судебных органах. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры