Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предприниматели пожаловались прокурору на действия сотрудников госорганов

17 Июня 2022
- Атырауская область
4330 просмотров

На личном приеме предпринимателей прокурором Атырауской области Халидоллой Дауешовым, прошедшем на площадке региональной Палаты предпринимателей, представители бизнеса рассказали о фактах ущемления их прав со стороны сотрудников государственных органов.  

Представительница ИП «Бека» Айсауле Оразова на встрече с главой надзорного органа посетовала на то, что в течение года не может оформить документы на здание мебельного цеха. Отдел архитектуры не выдает субъекту бизнеса архитектурно-планировочное задание, хотя имеется положительное решение акима города.  

«Мы занимаемся производством мебели. Хотели получить сертификат о происхождении товара формы «СТ-КЗ». В этих целях жилой дом переоборудовали под цех и начали оформлять документы по изменению его целевого назначения. Заплатили госпошлину в размере 1 млн. тенге, вышло соответствующее решение акима города. Однако сейчас отдел архитектуры не выдает нам архитектурно-планировочное задание, мотивируя это тем, что здание не соответствует СНиП. Тогда как вышло решение акима? Почему мне заявляют об этом уже после того, как я заплатила госпошлину? Уже год мы не можем решить этот вопрос», - рассказала Айсауле Оразова.      

Также представительница ИП пожаловалась на то, что не может получить ни деньги, ни оставшийся товар от учебного заведения, с которым они заключили договор о государственных закупках. Суд уже несколько раз отказывает субъекту бизнеса в удовлетворении их иска.   

«В октябре 2020 года мы заключили договор с ученым заведением на поставку товара на общую сумму около 4 млн. тенге, в ноябре мы выполнили все условия со своей стороны. Они приняли весь товар, обещая заплатить чуть позже, а в конце года заявили о том, что расторгают договор. На словах директор данного учебного заведения заверил меня, что был вынужден так сделать, но за товар расплатиться в скором времени. Прождав безрезультатно три месяца, мы подали в суд. Юрист с Палаты предпринимателей представлял мои интересы в суде, однако наш иск отклонили, мотивировав тем, что товар принял не материально ответственный человек. Хотя директор учебного заведения сам предоставил этого человека, чтобы принять наш товар. Подала апелляцию, также проиграла. Затем мне удалось забрать часть товара. Далее я снова подала в суд, чтобы вернуть остаток товара либо деньги за него. Суд сначала вынес решение в мою пользу, но директор учебного заведения опротестовал это решение, поэтому я снова проиграла. По правилам госзакупок наш товар должны были принять либо отклонить в течение трех дней, а у нас товар отклонили спустя месяц, хотя он соответствует всем квалификационным требованиям. На сегодня у меня нет ни остатка товара, ни денег за него», - пожаловалась Айсауле Оразова.       

Далее на приеме у прокурора побывал финансовый директор ТОО «Eurostream» Науырызбай Каби. Предприниматель рассказал, что департаментом экономических расследований в отношении него возбуждено уголовное дело по факту выписки фиктивных счетов-фактур.  

«В отношении меня сейчас идет уголовное преследование со стороны ДЭР. Наша компания занимается поставкой строительных материалов и установкой водных фильтров. Пару месяцев назад сотрудники ДЭР без повестки забирают моего родственника, который является руководителем нашего ТОО, запугивают его тем, что компания украла 800 млн. тенге, хотя таких денег к нам на счет не поступало. Узнав, что он не занимается финансовыми вопросами ТОО, завели на меня уголовное дело по факту выписки фиктивных счетов-фактур. Никаких проверок с их стороны не было, у нас есть подтверждающие документы на закупку и поставку товаров, все наши заказчики подтверждают получение товара, мы завозим его из-за границы, он проходит таможенный контроль. У нас есть также письмо от КГД, где сказано, что фиктивность отсутствует в ЭСФ. Также мы написали обращение в прокуратуру. Как я теперь могу доказать свою невиновность? Неужели для этого я должен пойти на крайние меры и поджечь себя, чтобы меня услышали», - сетует предприниматель.   

К прокурору области обратился и руководитель Ассоциации пассажирских перевозок города Атырау Жасулан Бисенов. Он просит содействия надзорного органа в решение вопроса по покупке ГСМ по льготным ценам. 

«К примеру, сельхозработники в сезон, с марта по сентябрь, получают льготы на покупку ГСМ, то есть, могут покупать его по цене завода. А у нас всесезонный вид деятельности, почему мы не имеем таких льгот? Я обращался с этим предложением в акимат, пока ответа не было», - сообщил Жасулан Бисенов. 

Прокурор области Халидолла Дауешов поддержал его инициативу и отметил, что на данный момент надзорным органом ведутся проверки на предмет законности деятельности реализаторов ГСМ. 

Также в ходе приема предприниматели попросили прокурора проверить законность не подписанных уведомлений, выдаваемых департаментом государственных доходов, законность действий Национального центра аккредитации по отмене аттестата аккредитации.        

По всем поступившим обращениям прокурор области Халидолла Дауешов пообещал провести проверку и дать ответ предпринимателям. Стоит отметить, что личные приемы предпринимателей прокурором области и его заместителями по проблемным вопросам бизнеса будут проходить на площадке региональной Палаты предпринимателей на ежемесячной основе в рамках Дорожной карты взаимодействия между НПП «Атамекен» и Генеральной прокуратурой РК.    


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры