Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау обсудили актуальные вопросы подготовки кадров

23 Июня 2022
- Атырауская область
3974 просмотров

По инициативе Палаты предпринимателей Атырауской области в Высшем колледже «APEC РetroTechnik» прошла конференция, посвященная актуальным вопросам подготовки кадров. 

Участие в ее работе приняли руководство управления образования, Регионального совета Палаты предпринимателей, представители колледжей и бизнеса. 
Исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова в своем выступлении рассказала, что на сегодняшний день министерством образования и науки уделено большое внимание вопросам подготовки кадров. К примеру, управлениям образования на местах предоставлена возможность самостоятельно распределять число государственных грантов по специальностям с учетом их востребованности в регионе. 

«Если раньше было четко указано число грантов по определенным специальностям, то сейчас министерство дает нам право самостоятельно распределять количество грантов по востребованным специальностям. Это большая возможность для подготовки именно тех кадров, которые нам нужны. Касательно шефства предприятий над колледжами – сейчас этот механизм полностью отработан, работа в данном направлении в области ведется. Есть вопросы по доверительному управлению в госсекторе, на сегодня нет четкого алгоритма, его необходимо разработать. Также в целях повышения качества подготовки кадров я считаю необходимым обучать педагогов на производственных объектах. Ведь они проходят курсы повышения квалификации, почему бы местным профессионалам – производственникам не обучать их на местах. С нового учебного года совместно с региональной Палатой предпринимателей необходимо разработать совместный план мероприятий по этому вопросу», - отметила Айнагуль Дюсекенова.                 

Директор региональной Палаты предпринимателей Нурлан Суюнбаев данное предложение поддержал и выразил готовность оказать всестороннее содействие. 

Далее с презентацией о развитии дуального образования в регионе выступил руководитель отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Куангали Кожантаев. По его словам, за последние три года заметно выросло число предприятий, заключивших договоры по подготовке кадров. Если в 2019-2020 учебном году их число было 89, то в ушедшем учебном году уже 499. 

«Палатой предпринимателей Атырауской области разработан совместный план мероприятий с образовательными объектами, в рамках которого предусмотрено проведение краткосрочных курсов для обучения и повышения квалификации кадров, также предлагается провести профориентационное анкетирование в школах. Кроме того, мы считаем необходимым производить выплаты наставникам на производственных предприятиях с целью их поощрения и мотивирования. На законодательном уровне данный вопрос отрегулирован, но в Атырауской области он пока остается открытым», - рассказал Куангали Кожантаев. 

Руководство профильного управления поддержало озвученные мероприятия, отметив, что они могут быть реализованы в рамках Дорожной карты развития региона в сфере образования. 

Также на конференции об опыте Высшего колледжа «APEC РetroTechnik» по подготовке учащихся выпускных курсов под нужды конкретных предприятий рассказал исполняющий обязанности директора учебного заведения Шакиржан Мырзагалиев. В завершение участники обменялись мнениями по озвученным вопросам. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры