Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау состоялся круглый стол с представителями НПО для обсуждения идей и проектов фонда «Қазақстан халқына»

26 Июля 2022
- Атырауская область
3479 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Атырауской области состоялась встреча заместителя председателя правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Чинкисбаевой с представителями НПО.

Целью приезда стало обсуждение предложений, концепции и проектов от общественников Атырауской области, которые могут быть реализованы с помощью «Қазақстан халқына».

Напомним, что фонд «Қазақстан халқына» был создан в текущем году по поручению Главы государства с целью решения острых проблем казахстанского общества, которые требует наибольшего внимания ввиду срочности ситуаций и уязвимости граждан, которые в них попали. Фонд оказывает помощь только в определенных сферах деятельности, а именно: здравоохранение, образование, спорт, ликвидация последствий ЧП и ЧС. 

По словам Ляззат Чинкисбаевой, с момента создания в фонд поступило более 130 миллиардов тенге. До сегодняшнего дня оказана помощь населению на сумму более 5 млрд тенге.  Фонд реализует 11 крупных программ и проектов в сфере образования, медицины и спорта. Они были презентованы участникам встречи. 

«В этом году общественный фонд «Қазақстан халқына» оказал медицинскую помощь ребенку из Атырау в лечении патологии сосудов. Также четверо атыраусцев будут обеспечены инновационными протезно-ортопедическими изделиями. Фонд планирует закупить необходимое оборудование для двух спортивных залов, расположенных в Макатском и Индерском районах на общую сумму около 15 миллионов тенге. Среди запланированных проектов также есть те, которые будут реализованы для населения региона», - рассказала Ляззат Чинкисбаева.       

Заместитель председателя правления фонда «Қазақстан халқына» подчеркнула, что им необходимо знать об актуальных проблемах того или иного региона, чтобы в будущем направлять средства на их решение. Проведение аналогичных встреч запланировано во всех областях республики.  

Представители неправительственных организаций высказали предложения о необходимости для региона проектов в сфере профориентации, оказании паллиативной медицинской помощи, подготовки специалистов для работы с детьми с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Ляззат Чинкисбаева отметила, что все они будут приняты к сведению.  

Стоит отметить, что вся информация о поступивших средствах в фонд и то, куда они были направлены, размещена на официальном сайте www.qazaqstanhalqyna.kz. Ознакомиться с ней может любой желающий.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры