Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау Палата предпринимателей и коллегия адвокатов объединили усилия по защите прав бизнеса

15 Августа 2022
- Атырауская область
8855 просмотров

В рамках действующего Меморандума о взаимодействии стороны планируют осуществить комплекс мер по выявлению «слабых мест» в уголовном процессе с целью обеспечения законности и справедливости в делах, возбуждённых в отношении предпринимателей.

На площадке региональной Палаты предпринимателей состоялась встреча с известными в регионе адвокатами Жанаргуль Сундеткалиевой и Айдосом Ибраимовым. Участники обсудили проблемные вопросы, которые наиболее часто встречаются в адвокатской практике по делам, где субъектами являются предприниматели. Данные вопросы планируется вынести на рассмотрение межведомственной рабочей группы, созданной при областной прокуратуре. По мнению собравшихся, сложившаяся практика необоснованного вовлечения в орбиту уголовного преследования субъектов предпринимательства становится очевидным препятствием на пути экономических преобразований, анонсированных в программе «Жаңа Қазақстан».

Стоит отметить, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил провести пересмотр и анализ уголовных дел, возбуждённых в отношении субъектов предпринимательства в период 2021-2022 годы с тем, чтобы пресечь факты незаконного вовлечения их в орбиту уголовного преследования. И хотя за последние 3 года количество дел по экономическим статьям УК по республике снизилось на 30%, а за 5 месяцев 2022 года на 22%, всё ещё имеются риски в этом направлении. Каждое пятое возбуждённое уголовное дело в отношении бизнесменов прекращается прокурорами, как необоснованное. 

В прошлом году в Казахстане в сфере экономической деятельности зарегистрировано и рассмотрено 1707 дел, из которых 444 дела (26%) прекращены по реабилитируюшим основаниям. При этом по 115 делам досудебное расследование длилось более 6 месяцев.

«Адвокаты, как никто лучше, знают изъяны и пробелы действующего уголовного и уголовно–процессуального законодательства РК. Поэтому в рамках действующего Меморандума о взаимодействии Палата предпринимателей и коллегия адвокатов Атырауской области намерена осуществить комплекс мер по выявлению «слабых мест» в уголовном процессе с тем, чтобы обеспечить законность и справедливость  в делах возбуждённых в отношении предпринимателей. В рамках межведомственной рабочей группы предполагаем совместно с уполномоченными госорганами и, в первую очередь, с областной прокуратурой во главе с ее новым руководством в лице Бауыржана Альбертовича Жумаканова внести свою лепту в  улучшение бизнес – климата в регионе. Надеемся на активность самих предпринимателей, имеющих опыт в таких делах», - резюмировал заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры