Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Адвокаты и юрисконсульты — партнеры РПП в защите бизнеса

18 Августа 2022
- Западно-Казахстанская область
2628 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО провела уже четвертую встречу с сообществом адвокатов и юрисконсультов, практикующихся на защите прав субъектов бизнеса. В этот раз предметом обсуждения стали не только факты нарушений прав предпринимателей, допускаемых госорганами в ходе проверок деятельности субъектов предпринимательства, но и отдельные нормы законодательства, создающие коррупционные риски.

Следует отметить, что на приглашение РПП к обсуждению проблемных вопросов, с которыми защитники права сталкиваются в процессе отстаивания интересов субъектов предпринимательства, откликаются не только одни и те же представители коллегии адвокатов и палаты юридических консультантов. Каждая встреча приходит с участием новых лиц, представляющих сообщество адвокатуры и юрисконсультов, и это наблюдение можно отметить как укрепление доверия защитников права к деятельности «Атамекен».

Основная часть вопросов, озвученных участниками нынешней встречи, требует разрешения на уровне центральных органов, в т.ч. и через законодательные инициативы. К примеру, Аскар Давлетчаров, нарабатывающий практику на участии в делах о налоговых спорах, на спорах, связанных с процедурой банкротства и реабилитации обратил внимание на то, что в определениях «календарный год» и «налоговый период» есть противоречия относительно периода, которым должна быть охвачена налоговая отчетность. Эти противоречия становятся причиной различных трактовок, и как результат — предметом судебных разбирательств.

Очередная претензия к органам государственных доходов, высказанная адвокатами, это факты, когда сотрудники областного департамента государственных доходов выходят за рамки перечня, содержащего основания для подачи иска в суд о признании сделки недействительной. Как отметил адвокат Жангельды Хаиров, инициировать признание сделки недействительной фискальный орган вправе только в случаях, когда договорными обязательствами затрагиваются интересы государства, однако на практике приходится сталкиваться с тем, когда истец в лице представителя ДГД апеллирует тем, что сделка между субъектами бизнеса заключена, якобы, в нарушение законодательства.

— «Любое основание можно подвести под нарушение законодательства, а добросовестные предприниматели вынуждены тратить свое время в судах, доказывая обратное», — сказал Жангельды Хаиров.

Еще одно нарекание, высказанное как необоснованное требование со стороны органов государственных доходов, это направление уведомления об устранении выявленных недостатков в пятидневный срок, тогда как Гражданским кодексом предусмотрен 30-ти дневный срок. Выставляя уведомление с сокращением срока для устранения недостатков в шесть раз, ДГД основывается на приказ Министерства финансов за № 1084, датированный октябрем 2019 года. Но, как подчеркнули адвокаты, приказ издавался в рамках пилотного проекта, а пилотный проект, как известно, привязывается к определенному региону, к тому же определяется конкретный срок для его реализации.

Заместитель директора палаты предпринимателей ЗКО Магрипа Нигишева, как модератор этой встречи, поблагодарила адвокатов, в т.ч. принявших в ней участие в режиме онлайн, за активность в обсуждении проблем бизнеса, с которыми сталкиваются предприниматели при отстаивании своих прав и законных интересов. Она отметила, что если раньше НПП «Атамекен» концентрировалась только на защите бизнеса в гражданско-правовых вопросах, то сейчас спектр механизмов защиты расширился до сфер административного и уголовного судопроизводства, а потому, наблюдения, анализ, предложения от адвокатского сообщества будут очень ценны для региональной палаты предпринимателей.

В мероприятии также принял участие представитель областной прокуратуры. Магрипа Нигишева попросила надзорный орган на постоянной основе проводить анализ на предмет обоснованности вовлечения субъектов предпринимательства в орбиту уголовного преследования; соориентировать органы уголовного преследования на выявление фактов рейдерства.

Также областной прокуратуре была адресована просьба внести конкретные предложения по снижению репрессий со стороны правоохранительных и специальных органов в отношении предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры