Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау представители региональной Палаты предпринимателей участвуют в процессе отбора судей

31 Августа 2022
- Атырауская область
3358 просмотров

Данная мера направлена на защиту законных прав и интересов бизнеса в судебных органах.  

На совещании под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с участием представителей отечественного бизнеса, состоявшегося в мае текущего года, были рассмотрены вопросы защиты прав бизнеса, участия предпринимателей в реализации новой экономической политики, вопросы системной поддержки малого и среднего бизнеса.

Президент поручил представителям правоохранительных органов обеспечить строжайший контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и, особенно, следственных действий в отношении субъектов предпринимательства. По этим вопросам поручено реализовать  ряд конкретных мер. 

В рамках данного поручения, а также реализации Дорожной карты совместных мероприятий по защите бизнеса, действующей между НПП «Атамекен» и Верховным судом, Палатой предпринимателей Атырауской области ведется работа по защите интересов предпринимателей в судебных органах. Одной из форм такого взаимодействия является участие представителя Палаты – заместителя директора по правовым вопросам Сарсенбая Жолдыбаева в работе Совета по связям с общественностью при Атырауском областном суде.

В число функций Совета входит проведение собеседования с кандидатами на должности судей разных уровней. Не секрет, что всё ещё имеются факты незаконного привлечения к административной и уголовной ответственности субъектов предпринимательства. 

«От позиции судей во многом зависит качество бизнес климата в нашей стране и предприниматели вправе ожидать законного и справедливого разрешения судебных процессов. А это напрямую связано с качеством и профессионализмом кадрового состава судейского корпуса. Именно поэтому, участвую в процессе отбора судей, я стараюсь максимально узнать позиции кандидатов в судьи, их опыт и личное отношение к процессам, в которых стороной  является предприниматель. При этом могу воспользоваться своим правом возражения против отдельных кандидатов. Надеюсь, что те, кого мы поддержали, будут соответствовать высокому званию судей при отправлении правосудия», – резюмировал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры