Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау вследствие отмены незаконных проверок защищены права свыше 80 предпринимателей

01 Сентября 2022
- Атырауская область
9860 просмотров

Об этом было отмечено в ходе рабочей встречи с руководством управления Комитета по  правовой   статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области, прошедшей на площадке региональной Палаты предпринимателей. 

Органы прокуратуры совместно с НПП «Атамекен» в рамках Дорожной карты взаимодействия на постоянной основе проводят работу по профилактике и защите прав субъектов предпринимательства. В результате, только за последние 3 года число начатых уголовных расследований в сфере экономики снизилось на 30%. За 5 месяцев текущего года регистрация снизилась на 48%. 

Однако в сфере регуляторной и контрольной деятельности отмечаются факты назначения и проведения незаконных проверок. 

«За 7 месяцев 2022 года в системе ЕРСОП зарегистрировано 1787 проверок, также 828 проверок профилактического контроля и надзора. Из них в отношении малых субъектов бизнеса – 178, в том числе, в отношении субъектов микро-предпринимательства – 71, среднего – 301 и 504 – крупного предпринимательства. Управлением путем отказа в регистрации предотвращено 42 незаконные проверки, по внесенным 22 актам прокурорского надзора привлечено 49 должностных лиц к дисциплинарной, 5 – к  административной ответственности, в результате, защищены права более 80 предпринимателей области», - сообщил на встрече руководитель управления Комитета по  правовой   статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области Галымжан Кусан.

Как известно, в декабре прошлого года Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым был подписал Закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, в соответствии с которым регуляторная и контрольная всех госорганов будет проводится на новых принципах, основанных на опыте развитых стран ОЭСР. 

«На сегодняшний день проводится полная ревизия требований по отраслям экономики. Будет создан единый Реестр того, что является предметом проверок. К примеру, вместо одного нового требования должны сокращатся 2 старых и много других изменений. Мы надеемся, что совершенствование методов  госорганов в части контроля предпринимательской деятельности позволит добросовестным субъектам бизнеса беспрепятственно заниматься предпринимательской деятельностью», - добавил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев. 

В завершение встречи стороны договорились заключить Меморандум о сотрудничестве в свете последних поручений руководства Генеральной прокуратуры РК и НПП «Атамекен», направленных на всемерную поддержку и защиту предпринимательства.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры