Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау деловые женщины подарили воспитанникам детского дома теплицу

07 Сентября 2022
- Атырауская область
3210 просмотров

Открытие объекта, строительство которого было реализовано по инициативе и поддержке Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области, приурочено Дню семьи.

В областной детской деревне семейного типа и доме юношества на сегодня проживают свыше 50-ти детей и подростков в возрасте от 4 до 18-ти лет. Руководством организации реализуются 6 проектов, направленных на привлечение детей к посильной трудовой деятельности. В их числе, разведение кроликов и кур, мастерская для девочек «Бақыт», салон красоты, столярная мастерская и теперь уже теплица. 

«Разведением кроликов мы занимаемся на протяжении 10 лет. В этом году при помощи попечительного совета завели кур, сейчас у нас 6 несушек и 18 средних цыплят. С 2014 года у нас работает мастерская для девочек, теперь хотим расширить ее и закупить профессиональные швейные машины. Есть салон красоты, где дети обучаются парикмахерскому делу и маникюру. На очереди – реализация столярной мастерской, нужно докупить туда оборудование, и мы ее откроем. Теперь благодаря Совету деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области у нас есть собственная сезонная теплица. Здесь два раза в год мы сможем выращивать овощи. Все эти проекты очень значимы для нас, так как посредством них у детей идет приобщение к труду. Благодаря теплице они смогут самостоятельно сажать и выращивать овощи и зелень. Хочу выразить огромную благодарность всем членам Совета за их благое дело», - отметила директор областной детской деревни семейного типа и дома юношества Гульсара Ботатаева. 

Инициатива о строительстве теплицы была озвучена Советом в День защиты детей в рамках Года детей в Казахстане. И вот спустя три месяца теплица распахнула свои двери перед воспитанниками детского дома. Сумма проекта составила порядка 2 млн. тенге. Кроме членов Совета, к строительству теплицы подключились и спонсоры. 

«Не случайно мы подняли инициативу о строительстве теплицы. Раз это деревня, здесь должны быть живность и свой собственный огород. Кролики и куры у них уже есть, нужна была теплица. Мы, как предприниматели, надеемся, что дети, выросшие в этой деревне, будут трудолюбивыми и в дальнейшем внесут свой вклад в экономику страны, так как с малых лет будут приучены к труду, работе на земле и ведению бизнеса. Хотелось бы выразить отдельную благодарность Советам деловых женщин Жылыойского, Индерского и Махамбетского районов, ТОО «Имени Амангельды» и ИП «Ермек», которые приняли самое активное участие в реализации данного проекта», - подчеркнула председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области Гульжан Мухатаева.     

На сегодня в деревне идет строительство летнего водопровода. Члены Совета также оказывают содействие реализации данного проекта.   


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры