Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Атырауские предприниматели рассказали Антикору об имеющихся проблемах

09 Сентября 2022
- Атырауская область
3304 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Атырауской области прошла встреча субъектов бизнеса с руководителем Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саяном Ахметжановым, прибывшим в регион с рабочим визитом.  

В своем выступлении Саян Ахметжанов, подчеркнув, что защита бизнеса является одним из приоритетных направлений работы Антикора, рассказал, что Агентством предлагается ряд мер по внедрению антикоррупционных стандартов. Это и антикоррупционные оговорки в контрактах, открытость бенефициарных собственников компаний, оценка добросовестности контрагентов и антикоррупционный аудит потенциально коррупционных сделок.

«В целях содействия формированию добропорядочного бизнеса в проекте Концепции предусмотрен блок мер по добровольному внедрению антикоррупционных стандартов – маркировка продукции компаний знаком «чистая волна», сопровождение начинающих предпринимателей в первый год после регистрации, разработка и реализация внутренних программ противодействия коррупции, включение в договор с контрагентами антикоррупционной оговорки и другое», – перечислил СаянАхметжанов.

Он также отметил, что Антикором приняты дополнительные меры по защите бизнеса от неправомерного вмешательства. Разработан алгоритм, который предусматривает дополнительное согласование любых следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса.

«Уже создана специальная рабочая группа из числа сотрудников Агентства и представителей НПП «Атамекен», в целях оперативного получения информации и коллегиального рассмотрения вопросов по жалобам бизнеса. Группа уже рассматривает жалобы и обращения о коррупционных фактах, волоките и создании административных барьерах со стороны госорганов в отношении предпринимателей», - сообщил представитель Антикора.

В этой связи, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев высказал предложение о необходимости создания аналогичной группы в регионах для защиты интересов бизнеса, которое было всецело поддержано представителем антикоррупционного ведомства.

Далее слово предоставили предпринимателям, которые рассказали об имеющихся проблемах. К примеру, директор ТОО «Полифасад» Асхат Багит пожаловался на отсутствие поддержки производителей со стороны управления строительства. Предприниматель отмечает, что его продукция соответствует всем необходимым требованиям по качеству, однако он уже который год не может получить государственный заказ.  

Директор Атырауского филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Эльдар Муханбетжанов возмущен высокими тарифами монополистов. 

«Практически все строительные материалы завозятся к нам в область извне. К примеру, щебень и ПГС из Актобе превышают свою первоначальную стоимость многократно. Причина – дорогие железнодорожные перевозки. К населению они поступают по еще большей цене. Как происходит ценообразование – нам неизвестно. 
Еще один вопрос – тарифы монополистов на прокладку инженерных сетей. Есть факт, когда «Атырау Жарык» запросил у подрядной компании 18 млн. тенге на проведение электричества, хотя расстояние там не превышает 200 метров. Мы посчитали, там расходы не более 2.5 млн. тенге. И это, учитывая, что компания строила дом на бюджетные средства. В итоге, эта история длилась на протяжении 4 месяцев, все это время они были вынуждены использовать для работ генератор. Мы стали везде писать письма, и только потом вопрос решился за два дня. Это только известный факт, а сколько еще таких случаев?»,
- сетует предприниматель.   

Все озвученные в ходе встречи вопросы субъектов бизнеса представители Антикора пообещали взять на контроль и в рамках закона оказать содействие их решению.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры