Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

К 9-летию «Атамекена» атырауские предприниматели поделились секретами успеха с молодежью

11 Сентября 2022
- Атырауская область
3731 просмотров

Об истории становления собственного бизнеса, трудностях, которые встретились на пути, и способах их преодоления действующие предприниматели рассказали молодежи в ходе  форума «Кәсіп Talks», прошедшего в формате TEDx в стенах Высшего колледжа «APEC PetroТechnic».

Основная цель форума, организатором которого выступила Палата предпринимателей Атырауской области, – привлечение молодежи к занятию предпринимательством, пропаганда успешных кейсов местных предпринимателей по созданию и развитию бизнеса. 

В мероприятии приняли участие студенты вузов и колледжей, действующие предприниматели, выпускники проекта «Бастау», слушатели курсов Центра развития женского предпринимательства, члены Регионального совета и Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области.  

«В Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что со следующего года для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых. Это очень хорошие возможности для молодых людей с предпринимательской инициативой. Льготное кредитование даст быстрый и качественный результат: в Казахстане появятся сотни и тысячи молодых, амбициозных предпринимателей новой волны. Молодежное предпринимательство – это финансовая грамотность, организованность, креативное мышление. Это значит, быть хозяином своего времени, это – качественный человеческий капитал страны. Поэтому в данном форуме мы сделали упор на молодежь. Надеюсь, что истории наших спикеров вдохновят их выбрать предпринимательство, как дело жизни», - отметил директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.   

Спикеров выбрали по четырем направлениям: это состоявшийся бизнес, женское, молодежное и социальное предпринимательство. Основатель инжиниринговой компании «Жахан Атырау», ТОО «Энергомодуль» (г.Нур-Султан), мастер бизнес администрирования и первый IRONMAN в Атырауской области Еркин Курманов поделился практическим опытом достижения успеха в бизнесе.

Основательница сети кондитерских «Perizat Tfttileri», выпускница курсов Центра развития женского предпринимательства, мама четырех детей Перизат Канаткызы рассказала о фишках, благодаря которым смогла превратить любимое дело в прибыльный бизнес.

Руководитель Центра развития интеллекта и частной школы «Sova School», финалист проекта «Жарқыра - 2019», бизнес – ментор и консультант Назымгуль Сагналиева в своем выступлении раскрыла секреты успешного старта в социально ориентированном бизнесе.

Своей историей успеха, как молодой предприниматель, поделился соучредитель и генеральный директор ТОО «Ультрастаб-Казахстан», соучредитель ТОО «РГК-Каспий», ТОО «Аквалид-Казахстана» и ТОО «Энергопродукт» Азамат Асылбеков.       

«Хотел бы поблагодарить Палату предпринимателей за организацию данного форума, так как он был полезен не только молодежи, но и нам – предпринимателям, чтобы узнать, какие интересы у молодежи, какие у них потребности, и зарядиться их энергетикой. Я рассказал в своем кейсе, как я пришел в бизнес, какие были предпосылки, и почему я поверил в свое дело. Я считаю, что каждый человек имеет возможность заниматься бизнесом, но он должен «гореть» этой идеей. Для начала нужно сделать анализ самого себя, где у него есть преимущества, чем он отличается от конкурентов, какие новшества он может предложить своему потребителю. Если он находит ответы на эти вопросы, делает уникальный продукт и верит в свое дело, все остальное приложится», - считает Азамат Асылбеков. 

В завершение форума молодежь получила ответы на интересующие их вопросы от спикеров. Присутствующие выразили пожелание, чтобы такие мероприятия проводились чаще.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры