Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Актобе Антикор и Палата «Атамекен» объединяют усилия по защите прав предпринимателей

04 Октября 2022
- Актюбинская область
2476 просмотров

Это отметил руководитель Службы Превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов в ходе встречи с субъектами бизнеса Актюбинской области. В качестве модератора выступила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова.

Главная цель встречи - обсуждение нового формата взаимодействия, а также проблемных вопросов предпринимателей в формате открытого диалога. За круглым столом собралось более 100 представителей МСБ и крупных предприятий региона, таких как АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «КНТО «Ту-Ха», ТОО «Казахойл Актобе», ТОО ККБК «Великая стена» и т.д.

«Агентством ведется системная работа по защите бизнеса и содействию его добропорядочности, внедрению защитных механизмов от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность и оперативному реагированию на нужды предпринимателей», - отметил руководитель Службы Превенции Агентства Саян Ахметжанов.

«Наши цели созвучны. Выявление административных барьеров, правовая защита предпринимателей и решение системных проблем бизнеса — основные направления деятельности НПП. Буквально недавно в рамках проекта экосистемы защиты бизнеса региональной Палатой «Атамекен» совместно с Агентством создана специальная рабочая группа, которая способствует оперативному рассмотрению вопросов по обращениям бизнеса на действия госорганов», — дополнила директор РПП Дана Бекбауова.

В ходе мероприятия проговорена необходимость регулярных встреч «без галстуков» с предпринимателями по обсуждению конкретных проблем.  Системные обоснованные жалобы будут включены в региональную карту коррупционных рисков.

С целью устранения барьеров и потенциальных рисков для предпринимателей со стороны НПП ведется работа по пересмотру всей нормативной базы, регламентирующей деятельность предпринимателей. Данная работа —«Регулирование с чистого листа», предполагает создание условий для эффективного развития бизнеса и конкуренции, изменение культуры мышления проверяющих государственных органов, прозрачность, открытость, минимизацию коррупционного пространства, сокращение неактуальных и дублирующих регуляторных требований.

Субъекты бизнеса восприняли новшества положительно и озвучили круг своих наболевших вопросов.

Активность проявил Фермерский центр Актобе, озвучивший круг волнующих вопросов, в том числе касательно механизма распределения дизтоплива. Предприниматель Марина Деркач предложила Антикору подключиться к проблемному вопросу касательно несовершенства механизма и условий участия социального бизнеса в проекте Аrtsport.

Со своей стороны региональный «Атамекен» проговорил заинтересованность совместного с Агенством действия по разрешению проблемы владелицы детского сада в г.Алге, связанной с отказом в продлении договора доверительного пользования зданием. Озвучили и проблему арендаторов, не согласных с порядком сдачи в аренду помещений на ЖД-вокзале Актобе.

К тому же озвучена необходимость включения представителя регионального Департамента Агентства в состав Совета по защите прав предпринимателей при РПП.

В свою очередь Первый заместитель руководителя ДАПК по Актюбинской области Алмат Мирзалиев поделился информацией из уголовной практики, где в резонансных делах последних лет фигурируют предприниматели.

«В основном предприниматели примыкают к взяточничеству за положительное решение своих вопросов, связанных с подписанием актов выполненных работ, положительного заключения результатов проверок или конкурсов по государственным закупкам, за общее покровительство при незаконных действиях, увод от ответственности и т.д.», — говорит Алмат Мирзалиев.

О том, что «Атамекен» защищает и поддерживает добросовестных предпринимателей акцентировал внимание представитель региональной Палаты.

«72 обращения от субъектов актюбинского предпринимательства поступило в местную Палату с начала года. Из них 34 (47%) решены положительно, остальные - в работе. Защищены имущественные права предпринимателей на сумму 18,8 млн тенге. Как показывает анализ выявленных проблем, наиболее часто предприниматели обращаются с вопросами в сфере налоговых, земельных отношений, АПК и госзакупок», — поделился информацией заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

Как заверил руководитель Службы Превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов, все предложения, которые выразили предприниматели зафиксированы и будут приняты в работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры