Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Атырауские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с литовцами в плане развития рыбной промышленности

06 Октября 2022
- Атырауская область
3016 просмотров

Об этом было отмечено в ходе встречи субъектов бизнеса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в РК Гинтаутасом Васюлисом, прошедшей на площадке региональной Палаты предпринимателей. 

В составе литовской делегации также присутствуют Генеральный консул Литовской Республики в городе Алматы Гвидас Керушаускас и Атташе по транспорту Посольства Литовской Республики в РК Гитаутас Юндзила. 

В своем приветственном слове руководитель делегации представил презентацию об экономических возможностях своей республики и выразил заинтересованность в развитии двусторонних отношений. 

По словам спикера, торговый оборот между странами в прошлом году составил 1.4 млрд. евро. Сумма казахстанских инвестиций в Литве равна 11 млн. евро. В Казахстане работают более 100 компаний с литовским капиталом. В перспективном сотрудничестве литовцы готовы поделиться опытом технологического и экономического развития и стать воротами для казахстанской продукции на рынок ЕС. Казахстан же интересен им возможностью выхода на рынок среднеазиатского региона и как альтернативный источник сырьевых поставок.  

«Для нас очень важно познать Казахстан, его регионы, познакомиться с местным бизнесом, рассказать о себе и наладить контакты для будущего, чтобы и дальше развивать сотрудничество. Первые литовцы, познакомившиеся с Казахстаном, - это те 100 тысяч наших политических заключенных, которые попали сюда, и, вернувшись, привезли очень теплые воспоминания о казахском народе, помогавшем им выжить. Теплое отношение к казахстанцам у нас осталось до сих пор. В лице Казахстана мы видим не только состоявшееся экономическое сотрудничество, но и огромный потенциал развития», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в РК, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан Гинтаутас Васюлис. 

В свою очередь, местные предприниматели выразили заинтересованность в сотрудничестве в сфере развития рыбной промышленности. 

«Страны Прибалтики традиционно считаются сильными в плане переработки рыбы, пищевой промышленности. Мы являемся одной из крупных компаний по вылову и переработке рыбы. На сегодня мы пришли к тому этапу, когда хотим не только заниматься промыслом, но и выращивать рыбу. Сейчас посредством ГЧП начинаем новый проект. Первая стадия – это модернизация действующего рыбного завода, там же хотим начать глобальный проект по выращиванию рыбы, идем к тому, чтобы создать кластер. На данный момент ищем партнеров, которые могут предоставить оборудование. Наше преимущество в том, что мы имеем все разрешительные документы, действующие в странах ЕС», - рассказал директор ТОО «Имени Амангельды» Саламат Омаров. 

Также на встрече представителями рыбной отрасли было предложено литовцам рассмотреть вариант открытия в Атырау цеха по производству орудий лова, используя сырье – полиэтиленовые гранулы – с местного газохимического комплекса. 

Все озвученные предложения были приняты гостями к сведению, они будут доведены до литовских предпринимателей.  


      
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры