Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

На республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана» Атыраускую область представят 9 товаропроизводителей

07 Октября 2022
- Атырауская область
3426 просмотров

Итоговый этап конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана» пройдет 8 октября текущего года в столице республики.   

Напомним, что региональный тур конкурса состоялся 15 июля в Выставочном центре Атырау. В нем приняли участие свыше 50-ти товаропроизводителей региона. На конкурсе – выставке были представлены товары прикладного искусства, швейные изделия, пищевая продукция, строительные материалы, производственное оборудование и бытовая химия. Организатором мероприятия выступила региональная Палата предпринимателей при поддержке акимата области. По итогам конкурса жюри определило 9 победителей в трех номинациях. 

«Лучший товар производственного назначения»

Победитель в номинации «Лучший товар производственного назначения» - ТОО «АРТС» работает в Казахстане с 2000 года. За прошедшие 20 с лишним лет товарищество из небольшой климатической компании доросло до лидера отрасли в регионе. Основное поле деятельности – это нефтегазовый сектор, где предъявляются самые высокие требования к исполнителям. Компания специализируется в проектировании, производстве вентиляционных изделий, поставке и монтаже систем HVAC. 

Производством вентиляционных изделий ТОО «АРТС» занимается с 2017 года. Сначала производились воздуховоды только прямоугольного сечения, а в 2020 году была закуплена производственная линия по изготовлению круглых воздуховодов. В этом году дополнительно был приобретен станок по производству гофрированных отводов, что способствовало сокращению времени на изготовление отводов в 5 раз. 

Следующий победитель – ТОО «Буркит Сэйфти» присутствует на отечественном рынке более 10 лет в качестве самостоятельной бизнес – единицы и является одним из лидирующих поставщиков средств индивидуальной защиты для предприятий нефтегазовой отрасли в стране. Бизнес компании построен на 3 китах: дистрибуция средств индивидуальной защиты от ведущих мировых производителей, продажа и обслуживание газоанализаторов и дыхательных аппаратов, а также производство высокотехнологичной спецодежды.

Компания «Буркит Сэйфти» - единственная в Центральной Азии, кто имеет статус лицензиата компании «DuPont» – мирового лидера в сфере защиты от воздействия открытого пламени и электрической дуги. Выпускаемая огнестойкая спецодежда регулярно проходит тестирование на высокотехнологичных установках «ThermoMan», позволяющих максимально приближенно оценить эффективность защитных свойств в реальных условиях. Именно поэтому продукция компании пользуется высоким спросом среди нефтегазовых компаний. 

В 2020 году компанией была запущена швейная фабрика, площадью 2800 кв. м., отвечающая самым современным индустриальным требованиям. Дорожная карта предусматривает удвоение объемов производства до 2023 года, включая выпуск новых моделей специальной одежды для защиты от электрической дуги.
ТОО «NewEcoCity», также являющееся победителем в вышеназванной номинации, специализируется на переработке изношенных покрышек, продаже резиновой крошки различных фракций и изготовлении резиновых покрытий. Резиновое покрытие, как в бесшовном, так и модульном, плиточном, исполнении сегодня с большим успехом применяется во всех сферах жизни.

ТОО «NewEcoCity» на сегодняшний день производит несколько видов резиновых покрытий: брусчатки, катушка, волна, паутинка, плитки отвечающие запросам современного рынка резиновых покрытий, конкурентоспособные по цене и эксплуатационным свойствам в сравнении с международными аналогами. Залогом успеха компании является комплексный подход и постоянный мониторинг тенденций рынка. 

«Лучший товар для населения»

Индивидуальный предприниматель Эльза Калиева, одержавшая победу в номинации «Лучший товар для населения», запустила свой бизнес в 2016 году. Направлением деятельности является производство и пошив женской одежды. Ее проект «ELZA&ART» направлен на возрождение древней казахской культуры. Образы швейной студии изготовлены в национально-этническом стиле, соответствуют программе возрождения традиций, обычаев и стилей «Рухани жаңғыру». Эльза Калиева является обладателем звания «Лучший дизайнер международного уровня». У предпринимательницы большие планы на будущее, она расширила свой штат и создает одежду «Made in Kazakhstan», обучает и трудоустраивает многодетных мам. 

Еще один победитель – ТОО «Өнерпаз» основано в 2002 году, хотя корни становления уходят в 80-ые годы прошлого столетия. Со дня основания комплекса населению области предоставлялись более десяти видов услуг, многие из них сохранены и сегодня. 
На данный момент компания является одним из крупных предприятий Атырауской области, оказывающих комплекс бытовых услуг населению. Численность работников составляет 95 человек.  

ТОО «Онерпаз» производит верхнюю и легкую одежду мужского, женского и детского ассортимента, трикотажные изделия, специальную одежду, постельное белье, а также выполняет заказы для различных компаний и ведомств.

Индивидуальный предприниматель Айсулу Уразбаева, чья продукция также стала лучшей в озвученной номинации, является основателем бренда «ASU_KZ» и компании «Global Textile Manyfaktyring», специализирующейся на производстве мужской, женской одежды и спецодежды. С 2000 года ее бизнес из небольшой компании вырос до высокотехнологического производства полного цикла. 

В 2016 году компания значительно расширила ассортимент продукции индивидуального исполнения, наладив производство современной одежды с элементами оформления в национальном стиле под брендом «ASU_KZ». 

В 2019 году Айсулу Уразбаева была удостоена специальной премии  «ІСКЕР», которая также стала толчком для расширения бизнеса. На сегодня предпринимательницей организована работа полноценного швейного цеха по пошиву национальной, мужской, верхней одежды, спецодежды и  другой текстильной продукции.
В планах предприятия – открытие цеха по пошиву автомобильных чехлов. Уже приобретено новейшее оборудование с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции и созданию дополнительных рабочих мест.

«Лучшие продовольственные товары»

Победитель в номинации «Лучшие продовольственные товары» - КХ «Асыл Агро» начало свою деятельность в 2005 году. На сегодняшний день предприятие специализируется на производстве различных видов колбас и консервов. Отличительная особенность продукта – отсутствие усилителей вкуса. При производстве не используются искусственные добавки, увеличивающие срок хранения продукта. Развитие предприятия позволило создать новые рабочие места, увеличить занятость местного населения. 
С каждым годом растет объем производимой продукции. Кроме отечественного рынка, она поставляется в близлежащие области Российской Федерацией – Саратовскую и Оренбургскую.     В связи с повышенным спросом на продукцию, как в городе, так и в области, руководством компании было принято решение о строительстве нового производственного блока для увеличения производства полукопченных колбас.

Следующий победитель – ИП «Кулгазиева А.А.» также обеспечивает население области колбасными и консервными изделиями. Цех оснащен современным оборудованием, куда мясо поставляется с собственного крестьянского хозяйства. Предпринимательницей налажен полный цикл производства – от выращивания КРС до получения натуральной и полезной мясной продукции. В ближайших планах – расширение производства.

И последний победитель в номинации «Лучшие продовольственные товары» - ИП «Дәмді» приобрел франшизу у столичной компании «Мамулины вкусняшки» в августе 2020 года. В Атырау производство запущено в декабре того же года. Сейчас продукция пользуется большим спросом у населения. 
«Мамулины вкусняшки» – это экологически чистый и вкусный продукт, приготовленный из качественного мраморного мяса. Сырье для продукции покупается лишь у проверенных поставщиков.

Теперь победители регионального тура будут отстаивать честь области на республиканском конкурсе 8 октября текущего года, по итогам которого будут определены 27 финалистов в трех номинациях. После этого претенденты пройдут через онлайн-голосование, а затем поступят на рассмотрение комиссии, которая и определит девятку лучших товаропроизводителей страны.

«Вся продукция наших товаропроизводителей, которая будет представлена в столице, отличается высоким качеством и пользуется большим спросом. Мы надеемся, что наши предприниматели будут достойно оценены жюри, и они одержат победу на республиканском конкурсе», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.    

Всего на республиканской выставке будут представлены товары 153 компаний – победителей региональных конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана» 2022 года. Вся продукция будет продаваться по ценам производителей в международном выставочном центре «ЕХРО» по адресу: г. Астана, проспект Мәңгілік Ел, 53/1 (вход со стороны улицы Туркестан). Выставка будет работать с 10:00 до 18:00 часов.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры